Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что выгоднее PPS или PPLNS?

Что выгоднее PPS или PPLNS?

29 ноября 2017, 16:35
Что выгоднее PPS или PPLNS

Пулы сегодня являются настоящим спасательным кругом для тех, кто хочет оставаться в майнинге, но при этом не имеет возможности модернизировать свое оборудование в соответствии со сложностью сети. На сегодняшний день практически все «добытчики», кроме крупных майнинговых компаний, являются участниками различных пулов. При этом такие сервисы могут включать в себя различные способы начисления наград, самыми популярными из которых являются PPS и PPLNS. В данной статье мы рассмотрим основные принципы их работы и ответим на вопрос, что выгоднее PPS или PPLNS?

PPLNS: принцип работы

PPLNS относится к пропорциональным системам начисления наград. Технически она является самой сложной, но при этом выгодна как для пулов, так и тех майнеров, которые «трудятся» в рамках одного пула длительное время. Такая система предполагает, что награда выплачивается не за то количество шар, которые были отправлены майнером в период между нахождением блоков, как, например, в системе PROP, а за количество шар, отправленных за определенный временной участок («шифты»). Этот участок времени определяется каждым пулом по-своему.

Рассмотрим небольшой пример для лучшего понимания данной системы начисления наград:

Допускаем, что имеется пул с PPLNS-системой и 10-ю шифтами, по 1 часу каждый, где пользователь занимает 1/100 часть от общей его мощности. Итак, чтобы получить полную награду за проделанную работу, пользователь обязан проработать на пуле не менее 10 часов. Чтобы рассчитать прибыль нашего условного участника пула можно воспользоваться следующей формулой:

Н(по) = Н(пу)*(1/100)*0,3

Где:

Н(по) – награда пользователя

Н(пу) – награда пула

1/100 – доля мощностей участника пула.

0,3 – коэфициент шифта

Соответственно, если пул за 3 часа майнит 10 биткоинов, то пользователь получает:

10*(1/100)*0,3 = 0,03 биткоина

Если же награда пулом получена за 10 часов, то поправочный коэффициент убирается и пользователь получает 0,1 биткоин.

PPS: принцип работы

PPS – это система пуловых наград, которая имеет статический характер. То есть, каждый участник пула получает фиксированную плату за каждую шару, принятую пулом. Если немного детализировать сам расчет, то в подсчетах конечной награды учитывается также текущая награда за блок и сложность сети.

Такой подход в начислении наград крайне выгоден пользователям, ведь они получают выплаты за всю проделанную работу, независимо от того, был ли добавлен новый блок в цепь. В свою очередь пулы иногда остаются в проигрыше, выплачивая награды из собственных резервов. Также стоит помнить, что на всех пулах, работающих по системе PPS, имеются достаточно высокие комиссии, которые частично и покрывают траты.

Что выгоднее PPS или PPLNS?

Сказать однозначно, что выгоднее PPS или PPLNS невозможно. Все зависит от мощности вашего оборудования, а также характера майнинга, которого вы придерживаетесь. Например, для тех пользователей, которые имеют достаточно мощное оборудование и стараются придерживаться всегда одного и того же пула, более выгодной будет система PPLNS. Проработав в одной системе определенное количество времени, им удастся выйти на чистую прибыль для себя.

Если же вы любите перескакивать с пула на пул, что не всегда полезно для вашего статуса, ведь таких майнеров не особо любят, то лучше обратить внимание на пулы с PPS-системой начислений. А вообще, все познается в сравнении, и чтобы решить для себя, что выгоднее PPS или PPLNS, необходимо попробовать и те, и те виды пулов.

 

miningpoolPPLNSPPS
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: