Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Система выплат PPLNS: описание

Система выплат PPLNS: описание

14 февраля 2018, 10:37

Система выплат PPLNS считается многими майнерами наиболее честной и выгодной в плане получаемого дохода. В данной статье мы рассмотрим основные ее особенности и разберемся, как же осуществляются начисления в рамках PPLNS.

Система выплат PPLNS: особенности

Pay Per Last N Shares, оплата за последние N шар или же просто PPLNS – все это обозначения одной и той же системы, поэтому, если вы встретите их на просторах сети, не пугайтесь. Главная суть такого метода выплат состоит в том, что майнеры получают награду от пула за определенное количество шар. При этом то, сколько шар было прислано до нахождения блока не играет особой роли. Проще говоря, вы получаете вознаграждение не только за текущие заслуги, но и за прошлые.

К примеру, вы работаете на пуле, где есть система выплат PPLNS с начислением за последние 2000 шар. Допустим, что за эти 2000 шар бассейном было найдено 3 блока, тогда вы получите свою награду трижды.

Система выплат PPLNS: преимущества

Система выплат PPLNS безусловно обладает очевидным преимуществом – она позволяет исключить работу в пустую и вы всегда будете уверены в том, что получите вознаграждение за свою работу как за последний блок, так и за любой другой, в период нахождения которого вы отправляли шары. Кроме того, к преимуществам данной схемы можно отнести:

  • pool hopping’у. Благодаря исключению такого нечестного метода заработка, вы сможете сохранить 10-15% прибыли, которая при других раскладах могла бы остаться в руках хоппера.
  • Возможность выбора. Каждый пул самостоятельно устанавливает количество присланных шар до выплат, поэтому вы вправе выбирать подходящий бассейн для более успешного майнинга. Также это влияет на регулярность выплат.

Многие утверждают, что система выплат PPLNS более выгодна чем, например, PPS или Proportional. Единственное, что вам стоит учитывать – она работает более эффективно только в долгосрочной перспективе, поэтому вам придется остаться с выбранным пулом на достаточно долгий период времени. К тому же, награду вы не сможете получить сразу – придется накапливать определенное количество шар в течение периода нахождения блоков участниками пула.

poolPPLNS
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: