Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Система выплат PPS: описание

Система выплат PPS: описание

16 февраля 2018, 10:13
Система выплат PPS

Система выплат PPS считается наиболее простой для понимания. В данной статье мы рассмотрим, как же распределяются награды в данном методе распределения, а также выделим ее основные преимущества и недостатки.

Система выплат PPS: принцип начислений

Система выплат PPS (или Pay per Share) подразумевает, что майнеры получают выплаты за любую ликвидную шару, отправленную пулу. Соответственно, для подсчета ориентировочной прибыли можно использовать простейшую формулу:

Количество ликвидных шар*награда за одну шару = награда

Как правило, подобной системой начислений пользуются только крупные пулы, ведь в случае, если не будет постоянства нахождения блоков, это может свести общую прибыль сервиса в минус. Для лучшего понимания рассмотрим небольшой пример того, как на пуле распределяются награды за короткие и длинные раунды (промежуток между найденными блоками):

Раунд

Количество шар в раунде

Тип раунда

1

500 000/238 000

Короткий

1

500 000/730 000

Длинный

Допустим, что в обеих раундах вам удалось отправить 1000 шар. При этом в первом раунде вы получаете награду за все отправленные шары и пул остается в плюсе. Во втором раунде сервису придется выплачивать премии с собственного кармана, ведь количество отправленных шар было больше, чем необходимое до нахождения блока:

730 000 – 500 000 = 230 000.

Система выплат PPS: плюсы и минусы

Теперь рассмотрим все преимущества и недостатки, которыми обладает система выплат PPS.

Преимущества:

  • Работая в бассейне, где установлена система выплат PPS, вы видите, как на ваш счет постоянно поступают монеты, хоть и не в больших количествах, но психологически это воспринимается лучше.
  • Система выплат PPS более выгодна для мелких майнеров, ведь она не принуждает пользователей накапливать шары в течение раунда для получения вознаграждения.

Недостатки:

  • Система наград PPS не очень выгодна с точки зрения длительного майнинга, ведь награда за каждую отправленную шару фиксирована, а на крупных пулах, как правило, больше коротких раундов, чем длинных.
  • Большая часть всех пулов, где работает система PPS, пользователей принуждают хранить свои средства на горячих кошельках, поэтому есть вероятность кражи ваших средств, а иногда и сами владельцы не брезгуют нажиться на чужом кошельке.

Таким образом, можно сделать вывод, что система выплат PPS более выгодна для мелких майнеров, которые не работают с одним и тем же пулом долгий период.

miningpoolPPSмайнингпул
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: