Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Шара пула или соло: что это?

Шара пула или соло: что это?

30 ноября 2017, 10:10
Шара пула или соло

Шара пула или соло – оба этих понятия достаточно часто мелькают на криптовалютных форумах, на сайтах майнинг-бассейнов и т.д. Они обозначают очень важное для майнеров явление, от которого зависит объем получаемой прибыли. В данной статье мы рассмотрим, что такое шары и как они работают?

Соло-шары: что это?

По сути, такое понятие, как соло-шары, не используется в майнинге, так как если углубиться в его значение, то соло-шара – это решение задачи, необходимой для добавления транзакции в блок. То есть майнер сам проверяет переводы, собирает их в блок, подписывает и получают всю награду самостоятельно. Соответственно, в какой-либо единице измерения доли вклада в мощность майнера не требуется, что нельзя сказать про пулы, где необходимо определить степень участия каждого из пользователей.

Что такое шара пула?

Всем известно, что для оценки вклада в добычу одного блока на пулах используются шары, но далеко не каждый понимает, что означает это понятие и что же все-таки отправляется на пул. Сейчас мы и попробуем разобраться в этом вопросе.

Share или шара пула – это такая подпись транзакции, которая не имеет достаточно высокого статуса для добавления ее в блочную цепь, но при этом достаточно сложна, чтобы найти ее мог не каждый. Таким образом, шары используются на пулах для оценки того, насколько эффективно работают ваши вычислительные мощности и какую долю работы на общее благо они на себя принимают.

Чтобы немного разъяснить этот процесс приведем небольшой пример: допускаем, что существует определенная криптовалютная сеть, сложность которой составляет 1000 единиц. Соответственно, чтобы блок был принят сетью как валидный, он должен сложнее, чем показатель в 1000 единиц. Вероятность нахождения такого блока составляет очень малый процент, поэтому в соло-майнинге сегодня добиться этого тяжело. Чтобы найти такой блок было легче, и образуются пулы, где вводятся определенные оценки вклада, именуемые шарами.

Что же такое шара пула? Итак, допустим, что пул устанавливает свою внутреннюю сложность, которая будет составлять 100 единиц. Все участники системы начинают поиск и расшифровку подходящего хеша блока. Большее количество из перебранных вариантов будет иметь меньшую степень сложности, чем уровень в 100 единиц, установленный самим пулом. Такие блоки сразу откидываются в мусор и не приносят никакой прибыли. Но те блоки, которые находятся в диапазоне сложности от 100 до 1000, и считаются шарами. За такие блоки система пула начисляет определенные награды в зависимости от их количества.

Резюме

Если вкратце изложить вышеописанное, то соло-шар по сути не существует, а шары пула – это те «неудачные» блоки, которые отправляются в пул и являются подтверждением доли участия в общем рабочем процессе.

 

miningpoolshareмайнингпулшара
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: