Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Как вычислить хешрейт майнера?

Как вычислить хешрейт майнера?

01 декабря 2017, 10:50

Майнинг, криптовалюты, блокчейн – все эти понятия сегодня на слуху, поэтому у большинства пользователей уже не возникает вопросов, что это такое (а если и возникает, то ответы на них вы сможете найти на нашем сайте). Но вот, например, понятие «хешрейт» вызывает непонимание даже у некоторых майнеров, хотя оно обозначает очень важный параметр, от которого зависит продуктивность и эффективность добычи монет. Поэтому данную статью мы посвятим именно хешрейту – рассмотрим, что это такое и 

Что такое хешрейт?

Хешрейт – это единица измерения, определяющая вычислительную мощность оборудования, участвующего в майнинга. Она измеряется в следующих единицах различного порядка:

  • H/s.
  • MH/s (мегахэш/сек).
  • GH/s (гигахэш/сек).
  • TH/s (терахэш/сек).
  • PH/s (петахэш/сек).

Сразу хочется сказать, что хешрейт самого низшего порядка (в H/s) сейчас уже нигде не встречается. Это обусловлено тем, что сложность сетей любой криптовалюты уже требует намного более высоких мощностей.

Что же означает этот таинственный хешрейт? Если погрузиться немного глубже в само определение, то хешрейт указывает на то, какое количество циклов подбора хеша (это именно то, что ищет любое оборудование для майнинга) может осуществлять ваш майнер в секунду. Предположим, что вы экспериментальным путем определили, что ваша карта имеет хешрейт в 15 MH/s. Соответственно, в секунду она сможет осуществлять перебор 16 миллионов вариантов различных хешей с целью нахождения такого, который будет удовлетворять условия сети.

Как вычислить хешрейт оборудования?

Итак, с тем, что такое хешрейт мы немного разобрались, а теперь перейдем к вопросу, как вычислить хешрейт вашего майнера? Самый простой и точный способ – запустить свое оборудование и проследить за его показателями в консоли программы. В данном методе полностью учитывается вся конфигурация, все настройки и особенности именно вашего майнера.

Если же оборудования у вас пока нет и вы хотите приобрести его, то остается только один способ узнать хешрейт – найти показатели для конкретных видеокарт или АСИКов в специальных таблицах. Такие можно найти в сети или на криптовалютных форумах. Также можно поинтересоваться показателями других майнеров, написав им в социальных сетях. Главное помните, что одна и та же видеокарта, один и тот же процессор или АСИК могут выдавать различный хешрейт в зависимости от способа его включения в систему.

Даже банальная смена разъемов для подключения может дать просадку либо скачок. Поэтому самый точный способ, как вычислить хешрейт – подключить оборудование и запустить майнинг!

 

hashrateminingмайнингхешрейт
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: