Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Индикатор криптовалют Stochastic: особенности работы

Индикатор криптовалют Stochastic: особенности работы

07 апреля 2018, 16:10
Индикатор криптовалют Stochastic: особенности работы

Индикатор криптовалют Stochastic – еще один индикатор наряду с Moving average и RSI, которые мы описывали в предыдущих своих публикациях. Он будет полезен как для новичков в трейдинге, так и тех, кто уже имеет опыт работы на бирже. Разберемся, что же он представляет собой и как им пользоваться.

Индикатор криптовалют Stochastic: описание

Индикатор криптовалют Stochastic визуально очень схож с RSI, ведь он также относится к осцилляторам, принимает значение от 0 до 100, а сама кривая индикатора не накладывается на основной график, а двигается параллельно ценовым колебаниям в отдельном поле.

Рассчитывается стохастик по достаточно простой формуле: цена закрытия за день просто сравнивается с минимальными и максимальными показателями курса за тот же день. Например, курс BTC в начале дня составлял 1000 долларов, минимально опускался до 900, а поднимался до 1100. В конце дня его цена составляла 1050 долларов. При таких значениях входных данных мы имеем следующую формулу для вычисления стохастика:

(1050 – 900)/(1100-900) = 0,75 (75%)

Таким образом, мы видим, что при расчете стохастика не учитывается цена открытия, нас интересует только минимальное и максимальное значение курса, а также цена закрытия.

Индикатор криптовалют Stochastic вычисляется за определнный период времени. Например, за 14 дней, тогда его называют 14-дневынм стохастиком.

Индикатор криптовалют Stochastic: как использовать?

Как и в случае с RSI, индикатор криптовалют Stochastic имеет свои критические зоны:

  • 0-20. Зона перепроданности.
  • 80-100. Зона перекупленности.

В большинстве сам график включает в себя две кривые, которые обозначаются  %K и %D. Первая строится по вышеописанной формуле, а вторая является средним значением %K (%D = 100 * ((K1 + K2 + … + K n) / n).

При использовании стохастика следует выделить несколько типов основных сигналов:

  • Выход из критических зон. Когда линия графика Stochastic покидает зону перекупленности (сверху-вниз), следует продавать актив, если выходит из зоны перепроданности (снизу-вверх), то покупать.
  • Дивергенция. Когда курсовый график дает новые максимумы, а кривая стохастика новые минимумы, то следует задуматься об открытии сделки.
  • Пересечение %К и %D. Если сплошная линия индикатора пересекает пунктирную снизу-вверх, то покупаем актив, если сверху-вниз – продаем. К сожалению, такие сигналы очень неточны и дают много шума, поэтому рекомендуется пользоваться ими только в критических зонах перекупленности или перепроданности.

В связи с тем, что индикатор криптовалют Stochastic является осциллятором, его использование дает должный эффект только в период флета, а при наличии тренда теряет точность. Рекомендуется использовать стохастик в связи с трендовыми индикаторами, например, moving average.

 

exchangeStochastic:Индикаторкриптовалютытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: