Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Индикатор криптовалют RSI: особенности

Индикатор криптовалют RSI: особенности

28 марта 2018, 18:08
Индикатор криптовалют RSI: особенности

В предыдущей своей статье по индикаторам на бирже криптовалют мы рассмотрели, что, в принципе, представляют собой индикаторы и какими они бывают. Ознакомиться с материалом можно по ссылке. Теперь приступаем к более конкретному разбору различных типов индикаторов. И первым под наш прицел попал индикатор криптовалют RSI.

Индикатор криптовалют RSI: как он работает?

Индикатор криптовалют RSI (индекс относительной силы) относится к группе осцилляторов. То есть, наиболее эффективное его применение достигается при относительном спокойствии рынка. Он представляет ломаную кривую, которая проходит через точки от 0 до 100, о которых мы поговорим ниже. Единственный настраиваемый параметр данного индикатора – период. По умолчанию он составляет 14, но, если рынок ведет себя слишком «инфантильно», то его можно уменьшить до 7, если сигналы пробиваются слишком часто, то показатель следует подтянуть до 21, дабы повысить точность анализа.

Главным показателем индикатора RSI для криптовалют является дивергенция, то есть расхождение в ценовом поведении и показаниях RSI. Например, когда график цены дает два восходящих максимума, а  индикатор криптовалют RSI два нисходящих максимума, то следует ожидать разворота тренда с восходящего к нисходящему.

Как применять индикатор криптовалют RSI?

Создатель данного индикатора в первую очередь ориентировался на перекупленность или перепроданность – состояния, к которым в тот или иной момент времени приходит любой рынок активов. Сам индикатор, как было сказано выше, принимает значение от 0 до 100, из которых к критическим точкам следует отнести показатели:

  • 70 – 100 – это означает, что рынок перекупленный и возможен поворот цены вниз.
  • 0-30 – это означает, что рынок перепроданный и возможен поворот цены вверх.

Кроме того, существует т.н. центральная зона, которая расположена между 30 и 70. Она считается «нерабочей» — входить в сделки с нее попросту неоправданно и рискованно. Наиболее оптимальный вариант – открывать ордера, когда график выходит из критических зон 0-30 и 70-100.

Также многие специалисты рекомендуют воздержаться от торгов парой, когда индикатор криптовалют RSI находится в боковых зонах 0-30 и 70-100. Обусловлено это тем, что рынок входит в состояние перекупленности или перепроданности, что может повлечь за собой большой поток продаж или покупок соответственно.

Оптимальный вариант вхождения, когда график даже после вхождения в боковые зоны продолжает ползти вверх. Если линия преодолевает показатель в 80, то это явный сигнал к продаже, если пробивает снизу вверх 20, то к покупке.

Индикатор криптовалют RSI: другие способы применения

Кроме вышесказанного, существуют и другие способы использования индикатора RSI:

  • Анализ вершин и оснований графика RSI, которые обычно формируются выше показателя 70 или ниже 30, опережая соответствующие экстремумы цены.
  • Трактовка фигур, которые вырисовывает график киптовалют RSI («голова и плечи», треугольник и т.д.).
  • Анализ положения линии относительно центральной зоны. Если линия лежит выше среднего показателя 50, то значит, что на рынке преобладает бычье настроение, если ниже, то медвежье.

Стоит помнить, что индикатор криптовалют RSI не является абсолютно самостоятельным инструментом анализа. Серьезные колебания цены, длительные задержки в зоне перекупленности или перепроданнности – все это может негативно сказаться на точности прогноза, поэтому его следует использовать в связи с другими средствами технического анализа.

 

 

 

exchangeRSIанализбиржатрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: