Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Почему биткоин падает?

Почему биткоин падает?

23 декабря 2017, 17:37

Вместо того, чтобы закупиться на падении курса биткоина, пользователи стали вводить в поисковике фразу «почему биткоин падает».  И каких только причин не выдавали поисковые системы: пузырь сдувается, долгие транзакции, смена лидеров криптовалют… Но причины падения оказались довольно просты. То, что повлекло резкий рост курса биткоина, то же и повлияло на его резкое падение. Да, мы говорим о фьючерсах на биткоин.

Биткоин пережил одно из своих самых больших падений на этой неделе, протестировав отметку в 10718 долларов, теряя в моменте до трети своей стоимости. Даже при происходящем сейчас восстановлении он отрастал лишь до 14706$  и всё ещё теряет более 25% своей стоимости после того, как крупнейшая в мире криптовалюта достигла своего рекордного максимума в понедельник.  Цифровая валюта упала до 30% в пятницу, прежде чем началась небольшая коррекция, после четырёхдневной распродажи, которая была на этой неделе. Этот недельный спад является самым большим за почти три года. Другие криптовалюты также упали на фоне падения биткоина: ethereum упал на 36%, а litecoin — на 43%.

Последний раз биткоин торговался ниже 10000$ США 1 декабря, когда Комиссия по торговле товарными фьючерсами США согласилась разрешить торговлю фьючерсами на биткоин. Цена на цифровую монету за предыдущие три недели увеличилась более чем в два раза.

При этом фьючерс на биткоин потерял более 30% своей стоимости на этой неделе. Это вызвало падение котировок биткоина, а крупная криптовалютная биржа Coinbase даже была вынуждена временно приостановить торги.

Coinbase, одна из крупнейших в мире криптовалютных бирж, заявила, что все сделки были временно приостановлены во время вчерашней торговой сессии, после задержки с обработкой банковских переводов и проверки новых клиентов на прошлой неделе из-за увеличения поручений на вывод средств. Объем транзакций биткоина подскочил более чем на 30% на бирже GDAX Coinbase, в то время как плата за одобрение и запись транзакций на блок-цепочке выросла до рекордной отметки в 55$ США.

Потери представляют собой серьезный тест для криптовалютной индустрии и технологии блокчейн, которые ее поддерживают, а в последние недели вошли в число основных инструментов на срочном рынке. «Медведи» ставят под сомнение ценность виртуальных активов, а UBS Group AG на этой неделе называет биткоин «самым большим спекулятивным пузырем в истории». «Быки» утверждают, что эта технология является тем, что навсегда изменит мир инвестиций и финансов. И те, и другие будут внимательно следить за результатами текущей распродажи.

У трейдеров, которые купили срочные контракты на биткоин на CME или CBOE с использованием плеча, могут начать закрываться позиции по маржин-коллу после снижения цены на биткоин. За последние недели на этих двух биржах были выпущены фьючерсы на биткоин — инструменты, требующие высокой безопасности, на CBOE нужно гарантийное обеспечение в 44% от стоимости контракта, на CME – в 47%. Брокеры же устанавливают системы безопасности ещё выше.

Условия торговли фьючерсом на биткоин: чтобы встать в лонг, нужно порядка 50% гарантийного обеспечения от расчетной цены; чтобы сделать шорт, нужно 40000$ за срочный контракт на CBOE,  открыть позиции на продажу на CME, потребуют наличия гарантийного обеспечения в 200000$ США.

Кому таким образом становится доступна игра на понижение биткоина? Только крупным игрокам с большими деньгами. Мелким инвесторам по факту остаётся доступен только лонг – это очевидно.

Со временем, когда капитализация биткоина достигнет тех целей, которые ставят перед собой маркетмейкеры, начнётся большая распродажа. Мелкие игроки, которым доступна только покупка контрактов, при обвале цен на рынках будут пытаться выводить свои денежные средства — криптовалютные биржи начнут массово лопаться. И только после этого произойдёт глобальное перераспределение средств и криптовалюты станут полноценной частью срочного и валютного рынков.

На рынок криптовалют начинают приходить акулы, и именно срочные рынки могут дать им хорошую возможность для того, чтобы разыграть эту партию в свою пользу. Ранее биткоин имел сильную зависимость от сделок мелких розничных инвесторов, теперь же на поле пришли несколько крупных фондов, ведущих агрессивную стратегию, направленную на то, чтобы найти подходящую возможность посредством сделок с фьючерсами опустить цену на биткоин ещё ниже.

Многие из последних новостей и рыночных движений, связанных с криптовалютами, по-видимому, несут признаки мания-фазы пузыря. Акции Long Island Iced Tea Corp выросли на 289% в четверг после того, как нерентабельная компания Hicksville переименовала себя в компанию Long Blockchain Corp. Bank of Japan Governor Haruhiko Kuroda сообщила в четверг, что биткоин не работает как нормальное средство оплаты и используется только для спекуляции.

Тем не менее, криптовалюты привлекают многих крупных игроков. Goldman Sachs, по мнению двух источников, которые знакомы с ситуацией, планирует создать торговую площадку для рынков в цифровых валютах, таких как биткоин. Банк стремится запустить её до конца июня, если не раньше.

Вернёмся ненадолго в прошлое. Но не для того, чтобы закупиться биткоином по 300$, а для того, чтобы разобраться ещё более детально в причинах падения курса первой криптовалюты. Если вы помните, в сентябре этого года наш портал писал о том, что один из крупных игроков на повышение Майкл Новограц планирует открыть криптовалютный хедж-фонд.

Теперь же инвестиционный банкир и миллиардер Майкл Новограц, бывший президент Goldman Sachs по Латинской Америке, а также бывший директор Fortress Investment, сказал, что он откладывает планы по созданию хедж-фонда криптовалюты и прогнозирует, что биткоин может увеличить свое падение до 8000$, хотя ранее он говорил, что биткоин может достичь отметки в 40000$ в течение нескольких ближайших месяцев. И вот что он сказал в последнем интервью:

«Нам не нравились те рыночные условия, в которых мы всё это время  работали, и мы захотели переоценить их».

Связано ли это с нынешним падением биткоина? А, может, это означает, что настало время закупиться биткоином «на всю котлету»?

Если посмотреть на исторические графики падения биткоина, то мы увидим, что в 2011 году данная криптовалюта падала на 93%, в 2013 – на 70%, а в 2014 – на 86%. Таким образом, несмотря на некоторую коррекцию, в среднесрочной перспективе потенциал для падения цены на биткоин всё ещё сохраняется. Очевидно, что крупные игроки, посредством сделок на срочном рынке, обваливают цену на биткоин, чтобы закупить данную цифровую валюту в больших объёмах по более привлекательной цене.

Так может, и нам стоит прекратить панику и последовать их примеру? Если вы до сих пор не закупились криптовалютой, ссылаясь на её высокую стоимость, то сейчас настаёт тот период, когда вы можете исправить это. И помните простое правило — закупайтесь на низах, продавайте на верхах.

____________________________________________________________________

Подписывайтесь на новости Russian Bitcoin Community в социальных сетях и мессенджерах:

Использовано изображение с сайта Коинтелеграф.

bitcoinНовограцфьючерс
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: