Сервисы

Аналитика криптовалют

Домой > Аналитика криптовалют >

Причины роста Ripple

Причины роста Ripple

31 декабря 2017, 07:33

Всплеск рипла в 55% делает его второй по величине криптовалютой (на момент написания статьи) – это очень большая ставка в мире блокчейна. Новый соперник просто перешёл на второе место в гонке, чтобы обогнать биткоин.

Рипл — криптовалюта, появившаяся в 2013 году, за последние пару дней выросла на 55%. В мире цифровых валют биткоин явно опережает все остальные монеты, как с точки зрения ликвидности, так и по общей рыночной стоимости. Эфир был ближе всех к биткоину — на втором месте. Но в пятницу, 29 декабря, рипл показал 30-процентный рост и взял верх над эфиром и, обогнав его, смог занять титул второй в мире цифровой монеты с точки зрения рыночной капитализации. Стоимость рипла взлетела до 92,6 млрд $. Для сравнения: рыночная капитализация биткоина составляет более 220 млрд $. А 30 декабря общая рыночная капитализация рипла даже превысила 100 млрд $. И это явилось новой вехой для рипла, которая делает её очередной монетой, помимо биткоина, пробившей 12-значный порог общей рыночной капитализации, и позиционирует её как вторую по величине криптовалюту.

Взрывной рост рипла — последний крутой поворот в истории, известной как «флиппинг» (скупка с целью немедленной перепродажи). Именно этим словом держатели эфира называли ожидаемое повышение стоимости монеты до ранга самой ценной по рыночной капитализации. Однако, вместо того, чтобы догнать биткоин, эфир оказался позади рипла. На прошлой неделе это выглядело так: биткоин кэш, который впервые начал торговаться в августе, прекратил преследование эфира. Эта угроза исчезла вместе с падением курса биткоина, который многими держателями цифровых валют был обменян на рипл. И именно рост рипла перевернул флиппинг с ног на голову.

Более того, ралли рипла значительно опережает прирост как эфира, так и биткоина, которые, выросли в этом году на 9000% и 1400% соответственно. Рипл стал одним из трёх главных инструментов на рынке цифровых валютных систем в 2017 году, показав рост с 1 января текущего года (тогда он стоил 0,0064 доллара) на 31000%!

Котировки рипла резко возросли в декабре, увеличившись с отметки 0,22728 $ за монету 1 декабря, до установки рекордной отметки в 2,40 $, показанной во время вчерашней торговой сессии на Bitfinex. Таким образом, разница между минимумом и максимумом достигла более 1000% за один месяц.

Рипл 13 декабря превысил свой предыдущий рекордный максимум около 0,40$: в это время менее, чем за неделю, был показан рост почти на 100%. После закрепления на этом уровне рыночная цена на рипл продолжала расти, что привело к увеличению прибыли более чем на 500% меньше, чем за 3 недели. Уже вторая по величине криптовалюта в четверг 28 декабря коснулась уровня 1,50 $, но её рост замедлился к концу торговой сессии. Тем не менее, монета закончила сессию с рекордной отметкой в ​​1,43$, откуда она смогла продолжить свое восхождение в пятницу и субботу.

Цена на рипл на момент написания статьи колеблется на новых рекордных максимумах, протестировав важную психологическую отметку в 2 доллара США, тогда как суточный объем торгов цифровой монеты вырос почти до 9,5 млрд $. За последние 2 последние торговые сессии криптовалюта заработала более 55%, а её рыночная капитализация в настоящее время составляет более 92,6 млрд $.

Львиная доля этого объема была создана на трех ведущих корейских корейских биржах: Bithumb, Coinone и Korbit, где цены вырастали до 2,40$ за монету.

Всё это говорит о том, что рипл, который в основном нацелен на банковские переводы, является более серьёзным и жёстким конкурентом, чем думали многие криптотрейдеры в последнее время. И словно в подтверждении этому последние 2 недели торговли привели к резкому увеличению объёма продаж, несмотря на то, что цена продолжала набирать сотни процентов. А это, в свою очередь, указывает на возможность скорого создания ещё одного локального топ-рынка криптовалют – рынка рипла.

Что же привело к такому скачку цен на рипл? С чего же всё началось? 7 декабря платформа рипл успешно заблокировала 55 млрд токенов. Первоначально такую блокировку данная платёжная система была намерена провести ещё в мае.

Блокировка была проведена с использованием «функции условного депонирования в регистре XRP», которую платёжная система рипл запустила в начале 2017 года. Компания использовала эту функцию для создания 55 млрд контрактов на 1 млрд токенов каждый, срок действия которых истекает в первый день каждого месяца с нулевого по 54-й месяц. По истечении срока действия каждого контракта токены станут доступны для использования платформы рипл. Таким образом компания предлагает использовать токены рипл, стимулируя маркетмейкеров, которые на данный момент предлагают более жесткие спрэды для платежей и продаж токенов институциональным инвесторам. Любой неиспользуемый токен будет возвращён в конце срока обращения.

Генеральный директор компании Ripple Брэд Гарлингхаус говорит, что он хочет сделать криптовалюты проще в использовании. Поспособствовать этому, по его мнению, должна именно платформа рипл.

«Несомненно 2017 год был, помимо прочего, годом криптовалют», — сказал на этой неделе Брэд Гарлингхаус, — «И в течение года рипл превзошёл все остальные цифровые активы».

Компания Ripple, которая использует сеть узлов, включающую в себя финансовые учреждения для проверки и проведения транзакций, поддержала аванс для своей монеты рипл. Также компания объявила об интересе к своим услугам со стороны многих финансовых учреждений на фоне их обеспокоенности по поводу слишком высоких расходов как на добычу биткоинов, так и на выплату комиссий при их транзакциях. Цифровые валюты второго поколения, такие как: лайткоин, эфир и рипл, в последнее время во многом превзошли биткоин, поскольку сосредоточились на том, чтобы быть «быстрее и дешевле».

И словно в подтверждение этому появились новости, о том, что компания SBI Holdings и её дочерняя компания SBI Ripple Asia создают банковский консорциум с рядом японских финансовых и кредитных организаций (источник называет 61 организацию), а также двумя крупнейшими банками Южной Кореи, для использования распределённой регистрационной технологии рипл в учётной технологии участников данного соглашения. По сути синдикат намерен применить блокчейн-технологии при использовании кредитных карт.

Так что же всё это означает для будущего рипла? Это никаким образом не говорит нам о том, что рипл обгонит биткойн, но это показывает две важные вещи.

Во-первых, указывает на то, что цифровые валюты набирают всё большую силу. Общественное доверие и инвестиции в криптовалюты находятся на рекордно высоком уровне и помогают всё новым монетам покорять очередные вершины.

Во-вторых, это говорит о росте динамики внедрения технологий, основанных на блочных связях, в повседневных банковских переводах. Если этот импульс продолжится, то с течением времени криптовалюты могут войти в повседневную жизнь абсолютно всех владельцев банковских карт.

 

Rippleрипл
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: