Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Hashgraph: блокчейн-заменитель или фикция?

Hashgraph: блокчейн-заменитель или фикция?

22 декабря 2017, 16:10

Многие пользователи согласятся с тем мнением, что технология блокчейн, хоть и является отличной альтернативой классическим системам и реестрам, но имеет некоторые свои недостатки. За все время ее существования бывало много различных заявлений о том, что удалось найти полноценную замену блочным цепям, но все они являлись скамом и не представляли реальной альтернативы. Но проект Hashgraph заинтересовал многих пользователей, поэтому данный материал мы посвятим рассмотрению  рассмотрению особенностей Hashgraph.

Hashgraph: что это?

Разработчики Hashgraph позиционируют свой продукт как более эффективную и производительную альтернативу блокчейну. Он представляет собой новый механизм консенсуса, который способен обеспечить:

  • Быстрые транзакции – свыше 250 000 транзакций в секунду.
  • Справедливость (при расчёте вклада каждого), обеспеченную математическими расчетами.
  • Безопасность за счет подтверждения новых узлов путем достижения консенсуса.

Чем же Hashgraph превосходит классический блокчейн? Как правило,  данной технологии приписывают следующие атрибуты: децентрализованность, устойчивость, безопасность неизменяемость, анонимность и гибкость. Как утверждают разработчики Hashgraph, им удалось сохранить все вышеописанные качества и дополнительно ввести в перечень важнейший критерий – справедливость.

Hashgraph VS Blockchain

Затрагивая вопрос справедливости сети, нельзя не отметить, что в блокчейне, на самом деле отсутствует такое понятие – в ней нет равных участников, а ведущим является тот, кто имеет более мощное оборудование. На этом фоне образовывается следующее утверждение: награда в блокчейне – это всего лишь лотерея, где полностью умирает соло-майнинг, а вожжи правления переходят к добывающим конгломератам.

Нельзя не отметить и теоретической возможность осуществления атаки в 51%. Хотя технически такая задача практически невыполнима, но психологически она очень сильно подрывает авторитет блокчейна.

В системе Hashgraph, как утверждают ее создатели, справедливость стоит чуть ли не на первом месте в иерархии качества. Работая с этим механизмом консенсуса, каждый пользователь сможет добавлять блоки, когда ему вздумается, без лотерей и случайностей.  Сам консенсус системы зависит только от времени, которое требуется большей части пользователей на проверку блока.

Механизм построен следующим образом:

  • Когда добавляется новый блок, участники сети оповещаются об этом.
  • Начинается стадия проверки его содержимого и валидности.
  • Как только блок проверен большинством участников, он добавляется в регистр и считается завершенным.

Соответственно, скорость проведения транзакций зависит только от пропускной способности самих участников.

Сможет ли Hashgraph заменить блокчейн?

Hashgraph – это сеть, в которой полностью отсутствует такое понятие как сложность и конкуренция, что является как ее преимуществом, так и недостатком. Обусловлено это тем, что при такой формации сети очень сложно набирать капитализацию. Пользователям больше интересны те проекты, которые больше ориентированы на коммерцию.

Кроме того, сеть еще полноценно не протестирована в рабочей среде – говорить о том, что она заменить блокчейн очень рано, хотя многие специалисты после использования Hashgraph вполне положительно отзываются об этой сети. Но, несмотря на это, рассматривать данный проект, как нечто, что может заменить блокчейн, нельзя. Более подробно ознакомиться с техническими особенностями реализации сети можно на официальном сайте разработчиков.

____________________________________________________________________

Подписывайтесь на новости Russian Bitcoin Community в социальных сетях и мессенджерах:

 

HashgraphблокчейнХешграф
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: