Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Применение блокчейна в различных сферах

Применение блокчейна в различных сферах

22 декабря 2017, 11:51
Применение блокчейна в различных сферах

Блокчейн уже перестал быть чем-то новым и отделенным от реальных сфер применения – с каждым днем эта технология все больше интегрируется в повседневную жизнь, давая возможность решать старые проблемы более эффективно. В данной статье мы рассмотрим применение блокчейна  в различных сферах.

Применение блокчейна в экономической сфере

Безусловно, самый большой интерес к блокчейну проявляется со стороны экономических организаций, ведь данная технология позволяет по новому взглянуть на классические финансовые институты и сделать их работу более открытой и надежной.

Крупная японская компания Fujitsu уже начала проведение денежных переводов между людьми, используя  технологию блокчейн, сотрудничая при этом с тремя крупнейшими банками страны.

Reality Shares в сотрудничестве с биржей NASDAQ разработали индекс мониторинга роста и развития компаний, которые внедряют блокчейн в свою деятельность, а также названная компания собирается создать собственный инвестиционный фонд, использующий новый индекс.

Компания Mastercard подала заявку на патент базы данных, основанной на блокчейне и позволяющей мгновенно обрабатывать платежи.

Кроме того, технология блокчейн развивается и в нашей стране. «М.Видео», Альфа-Банк и «Сбербанк Факторинг» запустили открытую блокчейн платформу факторинговых операций, которая позволяет подключать неограниченное количество банков и поставщиков, сохраняя при этом информацию о сделках в тайне.

Да, даже в такой, казалось бы, абсолютно отрешенной от цифровых технологий отрасли, как энергетика, блокчейн нашел свое применение. Децентрализованные базы данных используются для ведения учета выработанных и реализованных энергетических ресурсов. Среди всех представителей данного сегмента можно отметить такие платформы, как LO3 Energy и Energy Blockchain Labs.

Безграничное воображение предпринимателей и разработчиков позволило найти применение блокчейну и в игорном бизнесе. Вспомнить только криптокотиков, который недавно буквально взорвали сеть Эфириум. Кроме того, в данном сегменте существует еще несколько интересных представителей:

  • Etheria – целый виртуальный мир, где игроки пытаются завладеть участками игрового поля и выжить в безжалостной войне за территорию. Игра также построена на базе Эфириума.
  • First Blood – платформа, которая позволяет игрокам делать друг-другу вызовы, организовывать различные соревнования по киберспорту и т.д. Этот проект активно задействует и самих зрителей, предоставляя им возможность отдавать свои голоса за понравившихся участников. В системе используются умные контракты, собственная криптовалюта и оракулы.

Такие платформы, как онлайн казино, построенные на блокчейне, растут в количестве, как грибы после дождя.

И это лишь малая доля примеров использования технологии  блокчейн в экономической сфере.

Применение блокчейна в политической сфере

Тесно соприкасается с экономической сферой политическая.

Многие государства уже давно начали использовать функции блокчейна в рамках технологии DLT для более эффективной реализации систем электронного правительства. Например, в Англии, России, Индии, ОАЭ и Швеции уже начали вводить сервисы на блочных цепях для ведения земельного учета и регистрации недвижимости. А в Эстонии действует полноценный механизм для подачи заявок на вид на жительство.

Согласно правительственному документу с федерального портала проектов нормативных правовых актов, в Москве также планируется в тестовом режиме внедрить технологию блокчейн в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Существует ещё один очень интересный проект  e-Residency, используемый для организации голосований акционеров фондовых бирж, а также Follow My Vote, позволяющий проводить самые различные типы голосований.

Власти Москвы также серьезно намерены внедрить технологию блокчейн в городские сервисы и порталы. Портал «Активный гражданин» уже запущен на блокчейне.

И это не все примеры использования технологии блокчейн в политической сфере.

Применение блокчейна в духовной сфере

Духовная сфера также не оказалась отстранённой от технологии блокчейн.

Vibrate планирует произвести революцию в музыкальной индустрии с ее уникальной платформой, использующей технологию blockchain. Платформа Viberate позволит пользователям получать доступ к базе данных, отображающей музыкантов, даты событий, статистику социальных сетей, клубы и многое другое.

Компания «Custos Media Technologies» в очередной раз доказывает нам, что технология блокчейн может применяться во многих областях и быть там полезной. В данном случае технология блокчейн помогает получить информацию о нелегально распространяемом контенте. И пользователь, который это обнаружил, получает свое вознаграждение.

Применение блокчейна охватило  сферу масс-медиа. На сегодняшний день можно отметить два интересных проекта, реализованных в данной плоскости – Голос и Steemit. Оба работают по схожему принципу: авторы создают свои публикации, за которые голосуют другие участники сети, за что публикаторам начисляются цифровые монеты.

Внедрение такой системы начисления позволяет стимулировать авторов на создание более качественного контента, что положительно сказывается на общем качестве информационного поля в сети Интернет.

Применение блокчейна в социальной сфере

Необходимость в предоставлении огромной кипы документов с подписью нотариуса или юриста для совершения каких-либо операций и сделок уже отходит на второй план, ведь сегодня существует более удобный способ идентификации – платформы на блокчейне. Среди них стоит отметить:

  • Civic – сервис, который позволяет регистрировать, хранить, изменять и предоставлять права на доступ к своим личным данным. Тот факт, что платформа реализована на блокчейне гарантирует сохранность Ваших данных, а также исключает вероятность их несанкционированного использования.
  • UniquID Wallet – децентрализованное приложение, в котором можно хранить не только личную информацию, представленную в виде текстовых данных, но и собственные биометрические параметры – отпечатки пальцев, сетчатки и т.д.

Возможно, в скором будущем вместо паспортов и различных карточек пользователям будет достаточно иметь при себе приложение, где будут сохранены все данные о них.

Не обходит блокчейн и образование. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что технология распределённого реестра в будущем позволит отказаться от проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Максим Орешкин считает, что достаточно создать документ, который демонстрирует уровень подготовки ученика, если в течение всего времени его обучения вносить в блокчейн данные об успеваемости, достижениях, участии в олимпиадах и т.д.

Кроме того. планируется внедрить технологию блокчейн в медицину.

 

* * *

Таким образом, применение блокчейна распространилось на множество  направлений:

  • Это и поставки различных товаров (Everledger, Provenance и Ascribe и т.д.)
  • И социальные сети (Diaspora*, DECENT, AKASHA, Datt, Synereo и т.д.)
  • И недвижимость (UBITQUITY, Silvertown и др.)
  • И даже благотворительность и социальная помощь (Alice, Helperbit, Start Network и др.)
  • Трудоустройство (Appii, Verbatm, Satoshi Talent, Coinality и т.д.)
  • и др.

Применение блокчейна имеет необъятное поле для экспериментов и приобщения к реальным сегментам деятельности. Данная технология может быть использована практически в любой отрасли, что и обуславливает ее широкое распространение.

 

blockchainблокчейнприменение
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: