Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Как определить скам?

Как определить скам?

01 октября 2017, 12:47

Наверное, каждый толковый бизнесмен задумывался о проведении собственного ICO, особенно учитывая популярность этого вида сбора средств. Инвестиции в подобные проекты также стали весьма распространенными. Более того, вложения в криптоактивы на данный момент являются наиболее выгодными. Традиционные инвестиции (золото, недвижимость) значительно проигрывают по доходности. К сожалению, ICO до сих пор не регулируется никакими устоявшимися механизмами, а привязать его под действующую законодательную базу довольно сложно, что создает свободу для различного рода мошенников.

Что такое скам?

Скам – это определенный инвестиционный проект, который по каким-либо причинам перестал выполнять свои обязательства перед вкладчиками. В народе даже появилось обозначение для такого проекта — «соскамился». Иными словами, такие проекты – самое обыкновенное мошенничество, которого особенно много ввиду шумихи вокруг криптовалют. Существуют десятки и даже сотни проектов, которые попросту обманули своих инвесторов. В качестве примера можно привести проект eros.vision, представляющий собой информационную платформу для услуг сексуального характера. В ходе ICO разработчики собрали более 20 миллионов долларов, а затем объявили о проблемах технического характера. Собранные средства, естественно, не были возвращены.

Как определить скам?

Как правило, плохо подготовленный скам раскрывается еще на этапе анонса. Первое, что может заставить насторожиться инвестора – отсутствие лиц разработчиков на сайте проекта либо несоответствие их реальным профилям личностей. В наш цифровой век с помощью Google можно проверить каждую фотографию, и если в этой команде блокчейн-разработчиком заявлен человек, который даже близко не относится к этой сфере, то перед вами определенно скам.

Мелкие несоответствия в документации и дорожной карте проекта также являются поводом заподозрить команду в мошенничестве. Впрочем, более подготовленные мошенники тщательно прорабатывают эти моменты.

Кроме того, признаком скама является подозрительная активность в обсуждении проекта. Часто в качестве одного из основных каналов продвижения проекта используется форум bitcointalk.org. Разумеется, только за счет форума нельзя собрать достаточной суммы, но мошенники стараются вложить в такой проект минимум средств. Как правило, скаммеры покупают несколько аккаунтов на bitcointalk.org и создают фальшивый интерес за счет активного обсуждения ICO. Правда, попасться на этом довольно легко – достаточно только посмотреть на время, разделяющее ответы в ветке обсуждения.

Явным признаком скама являются проблемы с сайтом данного проекта. Заявления о Ddos-атаках командой делаются уже ближе к окончанию кампании, чтобы снять с себя вину. Кстати, часто в неудаче проекта винят лишь одного сотрудника, не разглашая при этом его имени. Согласно такой легенде, благодаря некомпетентности одного из членов команды проект теряет большую часть средств. Впрочем, опытный инвестор знает, откуда тут ноги растут.

Существенное снижение посетителей на сайте также является признаком скорого конца скам-проекта. Счетчики посещаемости установлены на многих ресурсах, однако даже без этого в Сети можно найти много способов определения количества посетителей сайта. Наконец, одним из самых заметных признаков скама является резкое изменение в политике или поведении одного из членов команды. Причины этому чаще всего не видны невооруженным глазом, ведь чаще всего это внутренние проблемы разработчиков, но об этом действительно стоит задуматься.

К сожалению, опытные скаммеры готовят куда более продуманные схемы, где подобным ошибкам нет места. За первую половину года в результате различного рода скама 10% от всех инвестиций пошло в карман к мошенникам. При этом всего в результате ICO было привлечено 1,6 миллиардов долларов. Для сравнения – в США в результате обычных краж потери составили порядка 390 миллионов долларов. К сожалению, без механизмов регулирования криптовалютные операции являются достаточно рискованными. Все, что остается нам, простым пользователям – быть бдительными и не попадаться на уловки.

Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: