Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Холодные и горячие кошельки криптовалют: что выбрать?

Холодные и горячие кошельки криптовалют: что выбрать?

21 декабря 2017, 11:47
Холодные и горячие кошельки криптовалют: что выбрать?

На сегодняшний день защита криптовалютных активов является самой актуальной проблемой для всех пользователей. Это обусловлено тем, что мошенники с каждым разом придумывают все более изощренные методы того, как умыкнуть ваши сбережения. В данной статье мы рассмотрим, чем отличаются друг от друга холодные и горячие кошельки криптовалют, а также то,  в каких из них и при каких обстоятельствах лучше хранить свои монеты.

Холодные кошельки криптовалют: особенности

Холодные кошельки для криптовалют – это способ хранения денег в оффлайн-режиме. К ним можно отнести любые средства, которые не привязаны к сети. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Бумажные кошельки для криптовалюты. Данный метод хранения криптовалют многие считают самым безопасным, ведь он мало того, что не соприкасается с Интернетом, так и вовсе не имеет никакого отношения к каким-либо цифровым устройствам. Заключается он в следующем: через специальный сервис для вас генерируется секретный ключ, который вы печатаете или просто записываете от руки. Далее этот клочок бумаги ламинируется и прячется в надежное место.
  • Фрагментированные ключи. Такой метод хранения средств подойдет для группы лиц, которая принимает финансовые решения сообща, например, небольших предприятий, семейных подрядов и т.д. Заключается он в том, что сгенерированный ключ делится на несколько фрагментов в зависимости от количества лиц-участников и распределяется между ними. Соответственно, если один элемент ключа будет украден, то безопасность средств всё равно сохраняется.
  • USB-кошельки. Они являются самыми инновационными, доступными для обычных пользователей, устройствами в сфере хранения. Такие кошельки представляют собой портативные устройства, которые подключаются к ПК через USB-порт. В их памяти хранятся закрытые ключи, извлечь которые невозможно. Чтобы осуществить перевод, необходимо подключить устройство к компьютеру с Интернетом и нажать кнопку на самом гаджете, которая формирует подпись электронным методом.

Таким образом, холодное хранение исключает взаимодействие самого кошелька и онлайн-сети, что существенно снижает вероятность кражи криптовалют.

Горячие кошельки криптовалют: особенности

Горячие кошельки криптовалют – это программы, предназначенные для хранения цифровых монет, имеющие постоянное подключение к интернету. Выделяют следующие их виды:

  • Мобильные приложения. Такие кошельки устанавливаются на смартфоны и, по сути, работают, как обычные приложения для онлайн-банкинга.
  • Онлайн-кошельки. Кошельки данного типа представляют собой специальные онлайн-сервисы, где можно создавать собственные адреса для хранения.
  • Десктопные кошельки. Являют собой отдельные программы, устанавливаемые на ПК.

Представителей в каждой из вышеописанных категорий достаточно много, поэтому выбрать есть из чего. Лучше заранее почитать отзывы о каждом виде кошельков и выбрать наиболее надежный и проверенный.

Холодные и горячие кошельки криптовалют: плюсы и минусы

Холодные и горячие кошельки криптовалют имеют как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Холодные кошельки

Плюсы:

  • Более высокая степень безопасности.
  • Возможность автономного хранения.

Минусы:

  • Плохо адаптированы для регулярных платежей.
  • Могут быть утеряны вместе с носителем.
  • Требуют резервного копирования.

Горячие кошельки

Плюсы:

  • Отлично подходят для регулярных и микроплатежей.
  • Удобны и просты в использовании.
  • Не требуют физических носителей.

Минусы:

  • Могут быть взломаны.
  • Всегда подключены к Интернету.
  • При удалении программы вы можете потерять доступ к кошельку навсегда.

Специалисты рекомендуют заводить холодные и горячие кошельки криптовалют в кооперативе. То есть осуществлять хранение основной суммы на холодных кошельках, а денег для повседневных трат и переводов – на горячих. Это позволит в случае взлома сохранить большую часть своего бюджета. Холодные и горячие кошельки криптовалют демонстрируют наибольшую эффективность именно в совместной работе.

 

 

walletкошелькикриптовалютыхранение
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: