Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

История биткоин: первый из первых

История биткоин: первый из первых

23 декабря 2017, 10:38
История биткоин

История биткоин, наверное, является самой интересной и загадочной, ведь данная монета является первой криптовалютой, которая положила начало развитию всей индустрии. Как же происходил процесс ее становления, мы рассмотрим в данной статье.

История биткоин: начало

Несмотря на то, что многие считают 2009 год годом создания биткоин, на самом деле, известия и первые проблески его существования датируются 2008 годом. Так в августе был зарегистрирован домен bitcoin.org, в октябре был опубликован документ, представляющий криптовалюту, а в ноябре сам проект был добавлен на SourceForge.net.

Но только 3 января 2009 года в 18:15 по Гринвичу был создан первый блок (сгенерировано 50 биткоинов). Именно эта дата и считается днем рождения биткоина. Уже 12 января была осуществлена первая транзакция монет на 170 блоке. К концу этого года стоимость одного биткоина составляла около 1000 монет за 1 доллар США, а команда разработчиков порадовала пользователей выходом Bitcoin v0.2.

История биткоин: 2010-2017

Началом становления биткоина можно считать февраль 2010 года, ведь именно тогда была создана первая официальная биржа Bitcoin Market. С выходом Bitcoin v0.3 11 июля курс монеты всего за 1 день вырос в более, чем 10 раз. Утром 12 июля ее стоимость составляла около 8 центов.

В течение 2010-2011 года формировалось все больше бирж, а также были основаны первые пулы, которые специализировались именно на добыче биткоинов. Так первым подобным ресурсом считается объединение пользователей под руководством slush.

В 2011 году к криптовалютным операциям начали присоединятся новые фиатные валюты – фунты стерлингов, евро и т.д. Кроме того, этот период (2011-2012 год) ознаменовался серьезными курсовыми колебаниями, что было обусловлено кражами монет со счетов пользователей. Разработчики устраняли дыры в безопасности и в начале 2013 года была выпущена новая 8-я версия клиента для криптовалюты. Также в феврале этого же года биткоину удалось преодолеть отметку в 30 долларов, в ноябре он уже составлял около 1000 долларов.

В период с 2013 по 2016 год курс с переменным успехом пытался расти, но после провала почти до 300 долларов не мог показатель внушительных результатов. Прорывом стал декабрь 2016, когда монета наконец-то преодолела порог в 1000 долларов и начала стремительно расти.

На данный момент ее курс составляет около 13 тысяч долларов, а пиковая стоимость смогла перевалить за 20 000 долларов. Таким образом, биткоин пережил множество падений и взлетов, но проверка временем показала, что данная криптовалюта имеет все шансы на жизнь, что подтверждают ее нынешние экономические показатели.

Кто создал биткоин?

История биткоин не так открыта, как код самой монеты. Самым большим темным пятном является имя создателя. Принято считать, что биткоин является детищем Сатоши Накамото, но всем известно, что это всего лишь псевдоним, и кто, на самом деле скрывается под ним достоверно неизвестно даже сегодня, хотя с создания монеты прошло уже почти 10 лет.

Претендентов на звание создателя было много. Самыми известными из них являются:

  • Автралиец Крейг Стивен Райт, который в 2015 году заявил, что именно он является создателем монеты и предоставил цифровые подписи первых операций. При публичном рассмотрении его кандидатуры было выявлено, что указанные им данные может получить любой пользователь блокчейна.
  • Дориан Накамото, американец японского происхождения, был объявлен одним из известных изданий, как создатель биткоина. Сам же Дорин опроверг эту информацию.
  • Ник Сабо, специалист в криптографии, издавший книгу о цифровых валютах, также был номинирован на звание создателя биткоина блогером под ником Skye Grey, но прямых доказательств этого факта предоставлено не было.

История биткоин скрывает своего создателя. Зачем? Пока никто не знает, возможно, таким образом, он решил оградить себя от массовых волнений в случае провала, а может просто не хочет светить свое имя, работая на идею.

 

_______________________________________

 

Подписывайтесь на новости Russian Bitcoin Community в социальных сетях и мессенджерах:

 

bitcoinбиткоинистория
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: