Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Что такое CBDC?

Что такое CBDC?

18 июля 2018, 15:36
Что такое CBDC?

В наше время рынок наполнен различными криптовалютами, которые были созданы компаниями, стартапами или же отдельными лицами. Однако с ростом популярности индустрии о запуске собственных цифровых валют задумались и крупные государственные учреждения.

Что такое CBDC?

CBDC (Central Bank Digital Currentsy) — это цифровая валюта, выпускаемая центральным банком определенной страны. В чём же их отличия от сотен других криптовалют, представленных на рынке?

Выпускаемая центральным банком криптовалюта более строго регулируется, а также лучше защищена от манипуляций и атак. Тем не менее, полностью банком она не контролируется. Исходя из этого, крупным финансовым учреждениям будет гораздо спокойнее работать с такой валютой, чем, напрмер, с биткоином.

При этом основные принципы криптовалюты ЦБ схожи с таковыми у большинства монет. Банк разрабатывает блокчейн, уствнавливает правила консенсуса и закладывает определенный план развития. Вдобавок к этому, CBDC должна майниться так же, как и все остальные представители рынка. Однако построены такие криптовалюты на децентрализованном блокчейне, а значит дальнейшая судьба монеты больше зависит от пользователей, чем от эмитента.

Ряд стран уже довольно продолжительное время рассматривает возможность выпуска CBDC. Среди них Англия, Швеция, Швейцария, Украина и Маршалловы Острова. Однако пока никаких конкретных действий на пути к выпуску такой криптовалюты не предпринято, насколько это известно.

CBDC вызывает как одобрение, так и критику со стороны влиятельных экспертов. Так, директор отдела исследований компании R3 Энтони Льюис заявил, что 2018 год может стать годом криптовалют центральных банков.

«Цифровая валюта национальных банков начнет массово использоваться уже в этом году. Мы говорили со многими центральными банками, и почти везде нам сказали, что единственным эффективным решением для борьбы с существующими проблемами с платежной системой может быть только блокчейн».

Не все разделяют это мнение: ряд экспертов полагает, что выпуск национальной криптовалюты, которой ежедневно будут пользоваться миллионы и миллиарды людей может подвергнуть экономику страны серьёзному риску.

CBDCкриптовалютацб
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: