Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

5 крупнейших держателей биткоинов, о которых мы знаем

5 крупнейших держателей биткоинов, о которых мы знаем

17 июля 2018, 14:46
5 крупнейших держателей биткоинов

За всё время существования биткоина было добыто чуть более 17 миллионов монет, а их общая стоимость равна $114,6 млрд на данный момент. При столь внушительной цифре, всего 5 держателей владеют примерно 10% от общей эмиссии. Сегодня мы расскажем вам о самых влиятельных держателях первой криптовалюты.

Сатоши Накамото

Ни для кого не является новостью, что создатель биткоина является по совместительству и самым крупным держателем монет. Он владеет 1,1 млн BTC, что по текущему курсу равняется более $7 млрд. Несмотря на столь внушительное состояние, личность Накамото доподлинно неизвестна. Нельзя также однозначно сказать, один ли это человек, группа или даже правительственная организация. Одно можно сказать наверняка — биткоинов на его счету больше, чем у кого бы то ни было.

Болгария

Менее ожидаемый участник этого списка — это целое государство. Тем не менее, Болгария является владельцем 213519 биткоинов, что равняется почти $1,5 млрд, а это почти 3% ВВП страны. Так откуда же у небольшой страны такие богатства? Эти биткоины были изъяты у преступной группировки после ареста её членов полицией страны. Власти обвинили группировку во вмешательстве в налоговую систему страны. На данный момент неизвестно, что Болгария намерена делать с этими биткоинами, никаких официальных заявлений касательно этого не поступало.

Bitfinex

Криптовалютная биржа Bitfinex, занимающее четвёртое место по суточному объёму торгов, считается крупнейшим держателем биткоинов в своей сфере деятельности. На счетах компании лежат 163 133 BTC, что превышает $1 млрд. Биржа надёжно защищает свои богатства и хранит их на холодном кошельке, чтобы избежать взлома и кражи.

ФБР

В 2013 году Федеральная служба безопасности США стала одним из крупнейших владельцев биткоинов в мире, заполучив 144 000 BTC. Эти монеты были конфискованы у незаконной площадки Silk Road и её создателя Росса Ульбрихта. Как бы то ни было, на данный момент ФБР уже продали большую часть этих биткоинов, но это событие в истории первой криптовалюты необходимо отразить в этом списке.

Братья Унклвоссы

Знаменитые биткоин-миллиардеры Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы владеют примерно 92000 BTC. Если верить легенде, то они приобрели их на деньги, которые отсудили у создателя Facebook Марка Цукерберга. На момент покупки цена BTC составляла примерно $120, и братья потратили на них $11 млн. Сейчас их инвестиция выросла более,чем в 55 раз, однако Уинклвоссы не намерены расставаться со своими биткоинами: они считают, что даже цена в $20000 за один биткоин была не пределом.

bitcoinholdersбиткоиндержатели
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: