Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Как уберечь себя от FOMO и FUD 2018

Как уберечь себя от FOMO и FUD 2018

15 июля 2018, 11:45
Что такое FOMO и FUD и как уберечь себя от этого?

Начинающие криптовалютные инвесторы и трейдеры могут видеть перед собой одну проблему: недостаточную осведомленность в предмете инвестирования. Очевидно, что этот фактор губителен для успеха, однако не менее часто люди теряют все свои средства по более примитивной причине, и ей являются эмоции.

В данной статье мы рассмотрим два термина: FOMO (Fear Of Missing Out) и FUD (Fear, uncertainty and Doubt). Эти два явления зачастую заставляют инвесторов терять в лучшем случае часть своего капитала, а в худшем — терять всё.

FOMO

FOMO — это синдром упущенной прибыли. Этот термин не привязан к криптоиндустрии и появился задолго до биткоина, однако он отлично описывает эмоции и поведение определенного числа инвесторов. Если вы подвержены синдрому FOMO, вы опираетесь не на аналитмческие данные, а на эмоции: продаете монеты по дешёвой цене, боясь дальнейшего падения, или покупаете криптовалюту по высокой цене, боясь пропустить дальнейший рост. В качестве примера также можно рассмотреть самую простую ситуацию: инвестор увидел, как токены одного ICO выросли в цене в 100 раз, но он в нём не участвовал. Теперь этот инвестор переживает из-за упущения такой великолепной возможности и вкладывает все средства во множество проектов, тольком в них не разбираясь. Им движет страх, и заработать в таком случае очень сложно. Более вероятно, что все эти проекты не оправдают ожиданий и капитал инвестора многократно уменьшится.

FUD

Аббревиатура FUD расшифровывается как (Страх, неуверенность и сомнение) и является тактикой психологического воздействия, которую используют новостные ресурсы и маркетологи для создания у аудитории мнения о недееспособности предмета обсуждения. В сфере криптовалют FUD получил невероятно обширное распространение: мировые СМИ один за другим выбрасывают недостоверные новости, из-за которых подверженные манипулированию инвесторы начинают продавать активы из-за страха и неуверенности. Примечательно то, что FUD используется и криптовалютными проектами в рекламе. Наверняка каждый хоть раз замечал рекламу с призывом покупать токены как можно скорее, иначе вы упустите шанс разбогатеть.

Как уберечь себя от FOMO и FUD?

Так как оба этих явления завязаны на эмоциях, их и нужно контролировать в первую очередь. Принимая решение о продаже или покупке актива, задайте себе вопрос: «На основании чего я принимаю это решение?» Если ответ будет связан с страхом, переживанием потерять деньги или не заработать — подумайте ещё несколько раз о том, какие у вас есть варианты и выберите оптимальный.

В случае с FUD, нужно анализировать любую входящую информацию. Криптовалютный рынок реагирует на негативные новости почти моментально, и причина этому проста — люди не разбираются в ситуации и начинают сливать активы. Даже если через несколько дней станет известно, что новость была фейковой, рынок вероятнее всего не восстановится быстро.

Вывод

В обоих случаях вашим главным врагом являются не сторонние факторы, а ваши собственные эмоции. Шанс потерять деньги резко снижается, если вы анализируете каждую покупку, продажу и инвестицию, а также оцениваете всю входящую информацию.

cryptocurrencyFOMOFUDкриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: