Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое криптоджекинг и как от него спастись?

Что такое криптоджекинг и как от него спастись?

11 июля 2018, 16:39
Что такое криптоджекинг

Cryptojacking — это процесс добычи криптовалюты на оборудовании сторонних людей без их ведома, осуществляемый через браузер. К такому методу заработка прибегают как злоумышленники, ищущие лёгкой наживы, а также владельцы сайтов, желающие заработать больше.

До появления криптоджекинга майнинг на чужих мощностях также был крайне популярен, однако добывать криптовалюту хакерам было сложнее: необходимо было заразить систему пользователя и надеяться, что вирус останется незамеченным. Майнинг через браузер упрощает эту задачу: всё, что нужно хакеру — встроить вредоносный код в сайт и ждать, пока незадачливые посетители начнут приносить им доход.

Согласно данным Opera, более 3 миллионов сайтов имеют встроенный скрипт для добычи криптовалют при помощи мощностей пользователей. Это значит, что проблема рано или поздно может коснуться любого пользователя интернета, поэтому нужно знать, как обезопасить себя и своё оборудование.

Как работает криптоджекинг?

При открытии сайта, содержащего вредоносный скрипт, мощности пользователя начинают добывать криптовалюту. В отличие от майнинг-вирусов, добыча происходит только когда пользователь находится на сайте, и прекращается в момент ухода с него. Ещё одно существенное отличие в том, что вредоносный скрипт устанавливается в код сайта его владельцем.

Стоит отметить, что скрытый майнинг через браузер меньше изнашивает оборудование, чем вирусы. Тем не менее, криптоджекинг перегревает компоненты, замедляет работу комптьютера или смартфона, а также увеличивают расходы на электроэнергию.

Как определить криптоджекинг?

Если вы обнаружили, что ваше устройство начало сильно «тормозить», а видимых причин для этого нет (не запущено никаких тяжелых программ), стоит обратить внимание на загруженность процессора: если она равна 100%, то тут почти однозначно виноват скрытый майнинг. После этого необходимо закрыть тот сайт, открытие которого привело к такой загруженности процессора.

Владельцы ПК также могут определить скрытый майнинг при помощи кулеров охлаждения: если при интернет-браузинге они внезапно начали издавать сильный шум, вероятнее всего вы нарвались на криптоджекинг. Однако стоит учитывать, что старые компьютеры могут перегружаться и шуметь не из-за майнинга, а из-за тяжелой архитектуры современных сайтов.

Как защититься от криптоджекинга?

Несмотря на то, что майнинг через браузер легко обнаружить и пресечь, лучше и вовсе не допускать использование своих мощностей для добычи криптовалют. К счастью, на данный момент существует множество способов защитить оборудование от несанкционированного майнинга.

1) Антивирусные программы (например, Premium-версия Malwarebytes);
2) Расширение No Coin для для Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera;
3) Использование браузера Opera, в который уже встроена защита от криптоджекинга;
4) Программа Anti-WebMiner, которая устанавливается на сам компьютер и защищает все браузеры.

bugcryptojackingminingвирускриптоджекингмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: