Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Биткоин и смарт-контракт: быть или не быть?

Биткоин и смарт-контракт: быть или не быть?

22 июля 2018, 14:00
Почему у биткоина нет смарт-контрактов?

Одной из особенностей, заставляющих организации по всему миру внедрять блокчейн-технологию в свою деятельность, являются смарт-контракты. Крупнейшей на сегодняшний день платформой для их создания является Ethereum, однако у неё уже есть десятки крупных конкурентов. Но почему же блокчейн биткоина, крупнейшей  криптовалюты, не позволяет создавать смарт-контракты?

Почему у биткоина нет смарт-контрактов?

Причин для этого несколько. Несмотря на то, что в блокчейн биткоина изначально заложен ряд принципов, свойственных смарт-контрактам, они не могут быть реализованы сетью из-за соображений безопасности. В отличии от Ethereum, блокчейн биткоина позволяет программировать только простые сценарии, не достаточные для работы полноценных смарт-контрактов. Это вызвано ещё и тем, что сеть биткоина попросту не имеет маркеров состояния.

Второй причиной является низкая пропускная способность сети биткоина. Полноценные многофункциональные смарт-контракты расходуют много мощности сети, и их внедрение в блокчейн биткоина по этой причине попросту невозможно.

У биткоина никогда не будет смарт-контрактов?

Несмотря на то, что блокчейн биткоина в текущем виде не способен поддерживать полноценные смарт-контракты, различные разработчики пытаются найти решение этой проблемы.

Платформа Chain разработала новый язык программирования Ivy. Ожидается, что с его помощью можно будет писать смарт-контракты в блокчейне биткоина.

Конфиденциальная платформа приложений Particl активно работает над созданием децентрализованных приложений, которые могут создавать смарт-контракты при помощи биткоина. Они не столь продвинуты, как контракты Ethereum, однако уже могут выполнять полезные функции, и разработчики трудятся над их дальнейшим развитием.

Вывод

Несмотря на популярность биткоина как актива и платёжного средства, для создания смарт-контрактов он пока не подходит. Однако это не значит, что такой возможности не появится в будущем: биткоин может похвастать самым крупным комьюнити среди прочих криптовалют, и над его улучшением постоянно работают разработчики по всему миру.

bitcoinsmart-contractбиткоинсмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: