Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Самые странные проекты на основе блокчейна

Самые странные проекты на основе блокчейна

05 июля 2018, 10:29
проекты на основе блокчейна

Технология блокчейн дала толчок огромному количеству серьезных и прогрессивных проектов, которые решают глобальные проблемы и позволяют всему человечеству двигаться вперед. Правда, наряду с серьезными стартапами существуют и менее фундаментальные идеи. В данной статье мы рассмотрим самые странные и бессмысленные проекты на основе блокчейна.

Странные проекты на основе блокчейна: IceTea

Прецедент, который случился с производителем холодных напитков IceTea, нельзя назвать блокчейн-проектом, но не упомянуть его мы не смогли. Он отлично демонстрирует то, насколько сильна сила блокчейна и как она может влиять на рынок. Компания Long Island Ice Tea выпускала напитки под брендом IceTea. Затем руководство компании решило провести небольшой ребрендинг, изменив свое название на Long Blockchain.

При этом каких-либо изменений в технологии производства продукции, контроля качества и т.д. произведено не было. Напитки остались такими же, но с другим названием. Несмотря на это, после появления на этикетке слова «блокчейн» цена акций компании выросла почти на 300%.

Странные проекты на основе блокчейна: открытый банк

Данная история произошла в банковской сфере (мы не будем раскрывать ее участников). Один банк решил, что он нуждается в поддержке технологии блокчейн и решил выгрузить в цепь данные пользователей, чтобы затем использовать их из различных приложений. Таким образом, каждый желающий мог бы просматривать транзакции в сети.

Казалось бы, так работают все криптовалюты и данные в блокчейне общедоступны, но есть один момент – пользователи в блокчейне не раскрывают свои данных. В банковских же учреждениях при создании счета указывается все – от имени и фамилии до идентификационного номера и места проживания. К счастью, компания быстро отказалась от своей идеи.

Странные проекты на основе блокчейна: токен-переживание

Наверняка, каждый сталкивался с такой ситуацией, когда друг, знакомый, близкий или коллега попадал в передрягу и нуждался в чьей-то поддержке. Так вот, создатели токенов FUCK считают, что сегодня у людей не остается времени на сочувствие и помощь тем, кто находится рядом. Именно поэтому ими была создана монета, отсылая которую, вы даете понять, что вам не безразличные переживания других.

Заболела лучшая подруга? Вашего друга бросила девушка? Коллегу уволили? – отправьте ему FUCK и он будет знать, что вам не безразлично. Самое интересное то, что сегодня тысячи токенов FUCK курсируют между счетами без какой-либо прикладной задачи. Сам блокчейн-проект не несет никакой пользы даже коммерческой, учитывая курс монеты. С таким же успехом можно было бы отправлять смайлики.

Странные проекты на основе блокчейна: децентрализованный лес

Экология – очень важная проблема в настоящее время и для решения некоторые готовы идти на самые критичные меры. Одна компания занимается разработкой проекта, в рамках которого они планируют разместить в деревьях кошельки. С помощью IoT-датчиков они будут определять проходящих мимо людей и взимать с них плату за потребляемый кислород.

Данная идея звучит крайне странно, но ее вполне реально воплотить в жизнь. Именно это и цепляет в самом проекте.

blockchainблокчейнпроектстартап
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: