Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Интерес к майнингу в России упал в два раза

Интерес к майнингу в России упал в два раза

03 июля 2018, 15:05
Интерес к майнингу в России упал в два раза

Издание «Комерсант» сообщило о том, что интерес россиян к майнингу криптовалют во втором квартале текущего года значительно снизился в сравнении с предыдущим периодом.

Эти данные основаны на использовании сервиса бесплатных объявлений «Юла». Исследователи пришли к выводу, что с апреля по июнь россияне купили на треть меньше оборудования для добычи криптовалют, нежели в период с января по март.

Понижение спроса привело к тому, что цены на оборудование для майнинга также значительно упали. К примеру, ASIC AntMiner, стоивший 126 тысяч рублей, сейчас продаётся за 65 тысяч.

Основатель финтехплатформы PlasmaBank Илья Максименко заявил о том, что на рынке оборудования наблюдается массовая продажа.

«Срок окупаемости средних частных ферм вырос от одного года до двух—двух с половиной лет. Частные майнеры начали массовую продажу своего оборудования промышленникам, пытаясь сохранить хоть какие-то вложения», — сказал он.

«Комерсант» также отмечает, что о падении интереса к добыче криптовалют также сигнализирует снижение числа тематических поисковых запросов. Запрос «видеокарты» во втором квартале искали на 50% меньше, чем в первом, а «майнинг-фермы» — а два раза меньше.

По мнению издания, падение спроса на добычу криптовалют вызвано развитием регулятивного поля вокруг индустрии. Стоит отметить, что пока что законопроекты, связанные с криптовалютой, всё ещё находятся на рассмотрении и майнинг никак не регулируется.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что принятие этих законопроектов может быть перенесено на осень, так как криптовалютная сфера слишком сложна, чтобы вводить поспешные законы.

cryptocurrencyminingRussiaкриптовалютамайнингРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: