Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Вирус отслеживает более 2 млн криптовалютных адресов

Вирус отслеживает более 2 млн криптовалютных адресов

03 июля 2018, 11:08
Вирус отслеживает более 2 млн криптовалютных адресов

Сайт технической поддержки BleepingComputer.com сообщил о обнаружении нового вируса, отслеживающего 2,3 млн криптовалютных кошельков.

Принцип работы вируса прост, но эффективен: если пользователь, чей компьютер заражен, копирует адрес получателя при отправке криптовалюты, вирус меняет его на кошелек злоумышленников и все средства отправляются ему.

«Этот тип вредоносного ПО, называемый CryptoCurrency Clipboard Hijackers, работает, производя мониторинг буфера обмена Windows на криптовалютные адреса. И если обнаруживает их, то заменяет на собственный», — гласит BleepingComputer.com.

Сайт отмечает, что работающие по такому принципу вирусы — не новинка, однако новое ПО является рекордсменом по числу отслеживаемых адресов. Если раньше вирусы следили за 400-600 тысячами кошельков, то новый отслеживает сразу 2,3 млн.

BleepingComputer.com дали рекомендации по защите от этого вредоносного ПО. Всё сводится к бдительности пользователя.

«Поэтому важно всегда иметь обновленное антивирусное решение, предназначенное для защиты вас от этих типов угроз. Также очень важно, чтобы все пользователи криптовалютами дважды проверяли любые адреса, на которые они отправляют монеты».

Напомним, что в мае исследовательская компания Malwarebytes, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила новый майнинг-вирус для техники Apple, добывающий Monero.

bugcryptocurrencyвирускриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: