Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Not giving away ETH, или «подставной» Виталик Бутерин

Not giving away ETH, или «подставной» Виталик Бутерин

27 июня 2018, 10:46
Not giving away ETH

Мошенники часто пользуются именами известных личностей в криптосообществе, обещая от их лица различные бесплатные раздачи, бонусы и т.д. К сожалению самого Виталика, чаще всего в ход идет именно его имя. Если вы следите за официальным твиттером Бутерина, то замечали, что в его нике упоминается фраза «Not giving away ETH». Что же она значит?

История Not giving away ETH

Скорее всего, предпосылкой возникновения подписи Not giving away ETH стал пост Виталика Бутерина, в котором он написал, что, если кто-то отправит ему 0,1 ETH, он не вернет ничего обратно, ведь ему сильно лень. Казалось бы, такая безобидная шутка не могла никак сказаться на чьей-либо деятельности, но все оказалось иначе. Мошенники придумали уловку, на которую ловили наивных пользователей, отбирая у них монеты.

Так, в сети можно встретить множество сообщений, где злоумышленники просят выслать 0,2 ETH якобы на счет Виталика Бутерина. Безобидная шутка была интерпретирована ими как некий челендж. Мол Виталик Бутерин не отправит ничего взамен, если переслать ему 0,1ETH, но если 0,2 ETH, то можно получить 10-кратный возврат средств.

Стоит отметить, что такой ход оказался весьма успешным. На одном из мошеннических счетов удалось собрать более 5 ETH. Для этого мошенникам достаточно было разместить пост, в котором от лица Виталика указать, что он жертвует 400 ETH на благотворительность и первые 200 «инвесторов» смогут получить по 2 ETH на свой кошелек.

Not giving away ETH - что значит эта надпись?

Казалось бы 5 ETH – это не слишком большая сумма. Но не стоит забывать, что таких кошельков может быть тысячи, а то и больше.

Именно после таких вот случаев Виталик Бутерин и другие криптоэнтузиасты, имеющие высокий статус в криптоиндустрии, начали указывать в никах Not giving away ETH (или другие криптовалюты).

Как уберечь себя от подставного «Виталика Бутерина»?

Во-первых, навсегда запомните, что ни один крупный игрок криптовалютного рынка не будет жертвовать монеты за то, что вы отправляете ему свои же деньги. Если и проводятся какие-то благотворительные акции, то для получения бонусов вас не будут заставлять пересылать ETH или другую криптовалюту.

Во-вторых, всегда проверяйте источник информации. Зайдите на официальные страницы в социальных сетях (обязательно они должны быть помечены самой социальной сетью, как официальные) и убедитесь, что информация реально имеется и опубликована самим владельцем.

В-третьих, если вы хотите просто так заиметь криптовалюту, лучше участвуйте в различных баунти-программах,  официальных раздачах и т.д. Еще более верный способ – начните майнить или просто купите монеты на бирже.

Резюмируя все вышесказанное, хочется сказать, что сегодня мошенники просто не знают границ в своей ушлости и изворотливости, поэтому всегда будьте бдительны. Обходите непроверенные ресурсы, игнорируйте сомнительные посты и держитесь на расстоянии вытянутой руки от супервыгодных предложений. В противном случае, вы рискуете не только «пролететь» с бесплатными монетами, но еще и потерять собственные.

 

ETHбесплатноБутеринВиталикмошенничество
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: