Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Падения цены биткоина: историческая справка

Падения цены биткоина: историческая справка

26 июня 2018, 16:31
Падения цены биткоина: историческая справка

Падение биткоин в конце 2017- начале 2018 года многими воспринялось как смерть первой криптовалюты. Тогда он потерял больше половины от своей цены на максимуме в 20 тыс. долларов. Правда, если проследить за поведением BTC в течение всего времени его существования, то станет очевидным, что подобные явления происходят уже не первый раз. В данной статье мы рассмотрим самые крупные падения цены биткоина за всю его историю.

Падения цены биткоина: взлом Mt Gox

Одно из первых крупных падений непосредственно связано с торговой площадкой Mt Gox. 9 февраля 2011 года биткоин на Mt Gox достиг равнозначности с долларом и продавался по курсу 1 BTC = 1 USD. Его цена продолжала стремительно расти и к июню достигла отметки в 32 доллара.

Все рухнуло, когда Mt Gox была взломана. Это стало страшным ударом для первой криптовалюты, которая с треском рухнула до отметки в несколько центов. После этого биткоин восстанавливал свою позицию на протяжении достаточно длительного периода.

Падения цены биткоина: Paxum

Через год биктоин вновь ждал провал. В 2012 году обменник Paxum отказался работать с BTC, что обрушило его курс на целых 2 доллара. Конечно, сейчас эта цифра звучит крайне смешно, но на тот момент она составляла целую треть от первоначальной стоимости. В тот момент курс просел до отметки в 4 доллара.

Падения цены биткоина: Linode

На этом 2012 год не остановился и продолжил наносить удары биткоину. По прошествию всего нескольких месяцев после случая с Paxum была взломана биржа Linode, что привело к очередному падению биткоина, который только начал оправляться от предыдущего краха. Тогда со счетов пользователей мошенникам удалось вынести огромную сумму, а BTC вернулся к отметке в 4,89 доллара.

Падения цены биткоина: Pirateat40

Несмотря на неудачи в начале 2012 года, биткоин вновь начал набирать цену. Однако, в августе он получил очередной удар — Трендон Шейверс прекратил осуществлять выплаты в биткоинах по указанию инвестиционного фонда. Это привело к тому, что первая криптовалюта провалилась вниз на 3 доллара, застопорившись на отметке менее, чем в 11 долларов.

Падения цены биткоина: DDos-атака

Различные хакеры и мошенники, а также их деятельность  очень сильно влияет на статус и курс криптовалют. Так, к концу 2013 года была осуществлена DDos-атака на сеть Bitcoin. На тот момент курс одной монеты составлял около 180 долларов, а обвал снизил ее до отметки в 120 долларов. Таким образом, биткоин вновь утратил треть своей ценности.

Падения цены биткоина: Росс Ульбрихт

В октябре 2013 года, владелец Silk Road, который несколько лет находился в розыске и скрывался от спецслужб, был арестован. Такая новость не заставила долго ждать и всего за час биткоин утратил около 50 долларов, упав с отметки 120 до 70 долларов за монету.

Правда, такое падение имело лишь мгновенный характер. Само событие вскоре было интерпретировано, как падение мошеннической империи и биткоин быстро вернулся к уровню в 100 долларов.

Падения цены биткоина: китайский запрет

Под конец 2013 года неожиданный удар пришел со стороны китайских властей, которые запретили биткоин-транзакции для коммерческих организаций. Собственно, такое поведение не смогло не отразиться на цене биткоина – он дал просадку в более, чем 300 долларов, всего за несколько дней.

До этого одна монета продавалась уже по цене свыше 1000 долларов, но благодаря китайцам, год завершился на уровне 840 долларов.

Падения цены биткоина: взлом Bitfinex

Данное событие навсегда вписалось в историю криптовалют. Тогда злоумышленникам удалось похитить 120 000 BTC, что сделало аферу самой крупной за всю историю существования цифровых валют.

Общественное негодование и разочарование в безопасности криптовалют привело к тому, что цена на биткоин снизилась на 175 долларов. Правда, Bitfinex удалось оправиться от случившегося и биржа быстро вернулась к работу, выплатив почти все потери пользователям.

Падение цены биткоина: очередной удар Китая

Национальный банк Китая в начале 2017 года нанес еще один удар по биткоину, введя очередное ограничение на оборот криптовалюты на территории страны. Тогда BTC упал на целых 30% и его курс составил 889 долларов.

Как видим, крупные падения цены биткоина – это достаточно распространенное явление, которое носит исключительно временный характер. Поэтому даже сейчас, когда биткоин несет достаточно серьезные потери, не стоит хоронить его. Есть все шансы, что в скором криптовалюта вновь восстановит свой уровень.

bitcoinBTCбиткоинпадениетрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: