Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Риск-менеджмент в криптовалютах

Риск-менеджмент в криптовалютах

24 июня 2018, 18:14

Высокие риски – одна из основных характеристик криптовалютного рынка. Многие трейдеры обходят данный маркетплейс именно из-за боязни проиграть. В данной статье мы рассмотрим основные правила, которые предлагает нам риск-менеджмент в криптовалютах, а также разберемся, как контролировать риски в торговле.

Риск-менеджмент в криптовалютах: правило 70%

В серию сделок стоит закладывать до 70% всего вашего депозита, а 30% оставлять в резерве. Этот запас будет вашей защитой от проигрыша, ведь выйти на 100% прибыльность сделок практически нереально. Кроме того, даже, если ваш прогноз говорит о прибыли в будущем, не стоит полагаться исключительно на него и заливать все свои средства в продажу или покупку.

Риск-менеджмент в криптовалютах: принцип 3 к 1

Главная задача трейдера не только получить прибыль, но и минимизировать риски при торговле. Рекомендуется входить в сделку только при условии, что прогнозируемая прибыль троекратно превышает возможные убытки. Например, если курс на сегодняшний день составляет 5000 долларов, то вы должны ограничить убытки на отметке 4800, а фиксировать прибыль на уровне 5600.

При таком раскладе при падении рынка вы потеряете всего 200 долларов, а при подъеме получите 600.

Риск-менеджмент в криптовалютах: 4% на сделку

Именно 4% от всего вашего депозита вы должны использовать на одну сделку. И такое соотношение сохраняется даже при условии, что у вас имеется положительный прогноз на будущий курс. К сожалению, рынок криптовалют настолько волатилен, что любая аналитика может дать осечку.

В случае же, когда вы используете малую долю своего депозита, вы сможете сохранить свои средства даже при резких просадках. При этом вы можете следовать своей стратегии, получая прибыль.

Риск-менеджмент в криптовалютах: ограничение убытков в 5%

Очень многие трейдеры, желая снизить вероятность больших потерь устанавливают ограничения на падение курса в размере 100 и менее долларов. Подобная стратегия существенно ограничивает их на рынке и не позволяет получить нужную прибыль. Например, курс BTC составляет 5000 долларов, а стоп-лимит стоит на отметке 4950. Тогда при малейших просадках ваш ордер будет закрыт и вы можете потерять прибыль на последующем росте.

Следует придерживаться такого правила: ограничение убытка должно составлять около 5%. Допустим, ваш депозит равен 1000 долларов.  Вы покупаете монеты по цене в 700 долларов. Тогда стоп-лимит ставим на отметку 650. Высчитать необходимый показатель достаточно просто. Для этого необходимо вычислить 5% от вашего депозита и отнять их от цены актива на текущий момент.

Резюме

Несмотря на то, что рынок цифровых монет достаточно волатилен, грамотный риск-менеджмент в криптовалютах позволят существенно снизить риски при торговле и сохранить достаточно высокий уровень дохода. Главное – не поддаваться эмоциям и не совершать неоправданных действий.

криптовалютыриск-менеджменттрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: