Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Акции и криптовалюты: основные отличия в торговле

Акции и криптовалюты: основные отличия в торговле

23 июня 2018, 18:21
Акции и криптовалюты

Институциональные инвесторы все чаще засматриваются в сторону криптовалют. Все они имеют опыт работы с классическими торговыми биржами, но подобные знания в плоскости цифровых валют практически не имеют никакой ценности. Почему? Все из-за особенностей криптотрейдинга и его отличий от стандартных финансовых активов. В данной статье мы рассмотрим, чем отличаются акции и криптовалюты.

Акции и криптовалюты: оценка стоимости

В данном случае акции и криптовалюты достаточно схожи между собой, ведь их стоимость зависит от того, сколько за них готовы заплатить. Например, если акция имеет стоимость в 100 долларов, но кто-то решит продать ее за 1000 и на такую сделку найдется покупатель, то цена акции взлетит до 1000. Такой же принцип работает и в криптовалютах.

Акции и криптовалюты: дивиденды

В классической экономике практически все успешные компании выплачивают дивиденды своим акционерам. Да, их объем не превышает нескольких процентов от общего объема акций, но такая практика считается нормальной. В криптовалютной среде понятие дивиденды и вовсе отсутствует. Конечно, есть отдельные проекты, которые также выплачивают возвраты своим вкладчикам, например, KuCoin, но это всего лишь единичные случаи.

Акции и криптовалюты: инсайдерская торговля

Сама отрасль торговли акциями на классической бирже очень жестко регулируется. Свод правил устанавливает как может вести себя трейдер, а как нет. В соответствии с этими ограничениями ни один институциональный трейдет не может использоваться инсайдерскую информацию для извлечения прибыли. В криптовалютах таких правил или запретов нет.

Для лучшего понимания ситуации рассмотрим небольшой пример. Допустим, что есть компания GS, которая в среду планирует выпустить по-настоящему революционную технологию на рынок. Это с высокой вероятностью приведет к тому, что ее акции резко вырастут. Но есть трейдер Виталик, которому еще в понедельник удалось выведать информацию о предстоящем релизе. Если он купит акции компании, то его привлекут к ответственности. Если же компания GS выпускает токены и трейдер купит их, то ему ничего не сделают.

Акции и криптовалюты: отчетность

Публичные компании на классическом рынке обязаны составлять и публиковать отчеты по результатам своей деятельности. Такая информация позволит инвесторам оценить эффективность ее работы, а также прогнозировать будущие вклады. В ICO, которые относятся к криптовалютной отрасли, таких требований не существует. Конечно, это упрощает жизнь самим компаниям, но существенно повышает риски для инвесторов и делает затруднительным выбор актива для вкладов.

Акции и криптовалюты: время работы

Фондовые рынки не работают в круглосуточном режиме. Их время работы ограничивается дневным временем суток, а также вы не сможете открыть сделку на выходных. Соответственно трейдеры имеют возможность спокойно проанализировать собственные сделки и спланировать последующую стратегию торговли.

Криптовалютный торговый рынок работает в режиме 24/7. Это создает дополнительную нагрузку на трейдеров и вводит в бесконечный режим торговли, когда за просмотром графиков могут проводиться сутки напролет.

Заключение

Акции и криптовалюты имеют массу отличий. Первый тип активов больше подойдет для тех, кто любит более размеренную торговлю с меньшими рисками и лучшей прогнозируемостью. Криптовалюты же характеризуются большими рисками из-за высокой волатильности, а также более высокой активностью рынка, хотя способны приносить больший доход.

cryptocurrencyакциикриптовалютытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: