Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Крах криптовалюты, или «черный лебедь» цифровой экономики

Крах криптовалюты, или «черный лебедь» цифровой экономики

02 июня 2018, 12:25
Крах криптовалюты или "черный лебедь" цифровой экономики

«Черный лебедь» — такое, отчасти романтическое, название получила теория, рассматривающая любую систему с точки зрения сценариев, которые приводят к ее полному уничтожению. Она применима к любой экосистеме, в том числе и криптовалютам. В данной статье мы рассмотрим, насколько вероятен крах криптовалюты и каким он может быть с точки зрения теории «черного лебедя».

Что такое «черный лебедь»?

Для начала мы немного поглубже разберемся с самим понятием «черный лебедь». Начнем издалека. В любом сегменте, независимо от направления его деятельности, всегда присутствует такой кластер пользователей/потребителей/участников, как критики. Если говорить о криптовалютах, то можно выделить следующие их разновидности:

  • «Медвежьи» критики, которые не верят в долгосрочный потенциал криптовалют.
  • Технические критики, утверждающие, что криптовалюты и блокчейн – это сильно сложно для всеобщего понимания и принятия.
  • Критики-регуляторы в лице банков и финансовых учреждений, которые попросту боятся вытеснения и т.д.

Все они высказывают свои сомнения относительно криптовалют в здравом ключе, оценивая то или иное их качество. В теории «черного лебедя» рассматривается полный крах криптовалют в следствии какого-либо непредвиденного действия, приводящего к наихудшим результатам.

При этом, в большинство случаев подобное событие рассматривается в качестве чего-то неизбежного. Соответственно, если предотвратить это невозможно, необходимо «знать врага в лицо». Рассмотрим несколько сценариев, которые соответствуют теории «черного лебедя».

Крах криптовалюты: бан со стороны регуляторов

Сегодня криптовалюты функционируют в серой правовой зоне, ведь до сих пор не существует какой-то более-менее рабочей правовой базы, которая могла бы реально регулировать сегмент цифровых валют. До сих пор неопределено, чем же являются криптовалюты и с какой позиции осуществлять их регулирование.

В соответствии с теорией «черного лебедя», в один прекрасный день ситуация кардинально изменится. Регуляторы всей планеты попросту введут категорические запреты на кариптовалюты и их использование. Это приведет к тотальному обвалу рынка и, скорее всего, его полному угасанию.

Примечательно, что те, кто придерживается данной теории, утверждают, что для реализации такого сценария вовсе необязательно, чтобы сразу все страны вводили подобные запреты. Достаточно, например, того, что США и Южная Корея ограничат работу бирж. В результате миллионы средств, которые хранятся на счетах торговых платформ, попросту будут заморожены.

Крах криптовалюты: отказ кода

Еще один возможный сценарий, соответствующий теории «черного лебедя», заключается в фатальных ошибках, которые скрываются в кодах криптовалют. Подобные явления уже сегодня достаточно распространены. Например, Verge относительно недавно была подвержена атаке. Хакеры смогли пробить брешь системы и майнили криптовалюту на низкой сложности, что принесло им миллионы долларов.

Предполагается, что криптовалютные системы не являются идеальными, и в будущем может быть найдено такое слабое место, которое позволит хакерам беспрепятственно взламывать блокчейны. Особенно это актуально в будущем, когда квантовые компьютеры станут достаточно распространенными. Никто не может точно сказать, смогут ли криптовалюты защитить себя от подобных машин.

Крах криптовалюты: форки и хаки

В связи с тем, что криптовалюты являются исключительно цифровым продуктом, имеют место быть различные технологические атаки. Помимо работы хакеров, есть и еще одна проблема, которая скрывается внутри самой экосистемы – форки. С одной стороны они позволяют оптимизировать систему, а с другой – подвергают ее опасности.

Представьте, если сегодня различные регионы России начнут выпускать собственные валюты. Что произойдет с экономикой страны? Она резко обрушиться. Так и в криптовалютах – активное дробление может привести к упадку и снижению принятия цифровых денег. Кроме того, это порождает нездоровую конкуренцию – разработчики будут пытаться притягивать пользователей на свои монеты. Кто-то останется с оригинальной, а кто-то уйдет на форк.

Так, например, Bitcoin и его форк Bitcoin Cash. Да, он оказался не настолько успешен, но всё же  перетянул часть пользователей к себе. А если подобных конкурентных проектов будет сотня или несколько сотен? Тогда мы получим рынок с тысячами различных криптовалют, которые будут поддерживаться небольшими группами людей.

Самая большая проблема, что крах криптовалюты в теории «черного лебедя» сложно прогнозировать. Никто не знает, когда произойдет то или иное событие. Хотя цифровые валюты и имеют высокий потенциал, но сам рынок еще совсем молод, поэтому следует ожидать неожиданного.

 

cryptocurrencyкрахкриптовалютырегулирование
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: