Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Чем могут быть полезны небольшие криптовалютные биржи?

Чем могут быть полезны небольшие криптовалютные биржи?

01 июня 2018, 15:59
Чем могут быть полезны небольшие криптовалютные биржи?

При выборе площадки для торговли большинство ориентируется на объем суточных торгов, количество пользователей и т.д., выбирая наиболее крупные платформы. На самом же деле, небольшие криптовалютные биржи в некоторых случаях могут быть более удачным вариантом для торговли. В данной статье мы рассмотрим основные их преимуществам.

Лучшая коммуникация

Наверное, ни для кого не секрет, что даже самые популярные крупные платформы страдают отсутствием нормальной техподдержки. Иногда ответа приходится ждать неделями и даже месяцами. Чаще всего, это обусловлено высокой загруженностью специалистов.

Небольшие криптовалютные биржи в этом плане являются более отзывчивыми. Отсутствие большого наплыва клиентов позволяет снизить нагрузку на работников техподдержки, поэтому они отвечают намного быстрее. В результате, получаем качественное сообщество трейдеров, которые чувствуют поддержку со стороны платформы.

Защита от просадок альткоинов

Обычно в те периоды, когда биткоин растет, большинство альткоинов относительно него начинает падать. Но всегда находится группа монет, которые идут против рынка. Когда крупные игроки скидывают свои сбережения в погоне за биткоином, а делают это они на крупных площадках, альтоины, торгуемые на мелких биржах, остаются на стабильном уровне.

Отличным примером может служить криптовалюта RaiBlocks, торгуемая преимущественно на платформах BitGrail и Mercatox. Она удерживала стабильный курс около 6 месяцев. Таким образом, ей удалось пережить несколько крупных спадов альткоинов.

Высокая волатильность

Меньший объем торговли всегда означает меньшую ликвидность платформы. Правда, на этом тоже можно сыграть. Любая более-менее крупная сделка на небольших торговых платформах может существенно повлиять на книгу заявок. Многие опытные трейдеры пользуются этим. Они устанавливают ордера по цене удаленной от рыночной. Например, ниже при покупке и выше при продаже.

Главное, при выборе актива для создания ордеров брать только те криптовалюты, которые широко ходят на более крупных торговых площадках. Тогда скорость закрытия этих ордеров будет выше. Таким образом, вы сможете купить-продать криптовалюту по выгодной для себя цене.

Возможность арбитражной торговли

Как было сказано, небольшие криптовалютные биржи имеют большую волатильность. Соответственно, когда на одной мелкой бирже актив X продается, а на другой покупается, между платформами возникает достаточно чувствительный ценовой разрыв, на котором можно получить достаточно большую прибыль. Нужно лишь купить актив на бирже, где его цена падает, и продать, где растет.

Небольшие криптовалютные биржи: недостатки

Конечно, небольшие криптовалютные биржи имеют и свои недостатки. К ним можно отнести:

  • Низкая ликвидность. Далеко не всегда вы сможете продать криптовалюту в больших объёмах.
  • Отсутствие гарантий. Все-таки, популярность ресурса является показателем его надежности, поэтому работая с мелкими биржами, вы всегда рискуете.
  • Ограниченность. Некоторые мелкие биржи не предоставляют того функционала, который имеется на более крупных ресурсах.

Таким образом, небольшие криптовалютные биржи являются лишь вспомогательным средством, а не панацеей криптовалютного рынка. Их можно свободно использовать для получения дополнительного дохода.

 

 

cryptocurrencyкриптобиржакриптовалютытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: