Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Обнаружен майнинг-вирус для Mac

Обнаружен майнинг-вирус для Mac

25 мая 2018, 09:36
Обнаружен майнинг-вирус для Mac

Исследовательская компания Malwarebytes, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила новый майнинг-вирус для техники Apple, добывающий Monero.

Об этом написал директор компании по Mac и мобильным устройствам Томас Рид . Он отметил, что за добычу криптовалюты отвечает безобидный процесс «mshelper». Ему также помогают ряд других процессов, которые вместе нагружают процессор, но не вредят самим компьютерам.

«Пользователи могут обнаружить, что их вентиляторы выходят из-под контроля, а процесс «mshelper» начинает пожирать вычислительные ресурсы процессора, словно Коржик из «Улицы Сезам». К счастью, это не очень сложная программа, и удалить ее нетрудно, – пишет он. – Массовой аудитории об этом вредоносном ПО стало известно из поста на форумах Apple, где главным виновником назвали процесс «mshelper». После углубленного изучения темы также обнаружилась установка и пары других подозрительных процессов. Мы начали искать и нашли копии этих файлов».

Исследователи Malwarebytes так и не обнаружили, через какую программу на компьютеры жертв попадает вредоносное ПО. Ранее это поддельные установщики Adobe Flash Player, а также ряд других программ.

В заключение Рид добавил, что на данный момент наблюдается рост числа вредоносных майнеров, как на Mac, так и на Windows.

«В последнее время крипто-майнеры для Mac на подъеме – как и в мире Windows. Что касается конкретно этой вредоносной программы, это еще один образец крипто-майнера для macOS. Я предпочту заразиться крипто-майнером, чем какой-то другой вредоносной программой, но это все равно не делает такое ПО чем-то хорошим».

appleMacminingmoneroмайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: