Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Насколько важна удача в майнинге на пуле?

Насколько важна удача в майнинге на пуле?

20 мая 2018, 16:07
Насколько важна удача в майнинге на пуле?

Наверняка если вы занимаетесь майнингом через пул, то обращали внимание на такой показатель, как удача пула, который часто размещается в блоке данных о сервисе. Многие при выборе пула обязательно учитывают показатель удачи, но, на самом деле, он не так важен, как может показаться. В данной статье мы разберемся, что же означает удача в майнинге.

Что такое удача в майнинге?

Для лучшего и более простого освоения темы мы предлагаем изначально ознакомиться с понятием удачи в реальной жизни. Допустим, что на столе лежит 4 карты. Мы знаем, что все они имеют одинаковый номинал, например, 8, но отличаются по масти. Перед нами поставлена задача – найти пиковую восьмерку. Соответственно, шанс вытянуть именно эту карту составит 25%.

При идеальных условиях мы будем вытягивать нужную карту каждые 4 попытки. В жизни же все не так – нужная карта может попасться и в первый раз, и во второй, и в третий, а может и вовсе не попасться даже после 4 попыток.

Майнинг, по сути, является тем же перебором вариантов с целью нахождения правильного. Соответственно, тут также применимы те же теоретические выкладки. Идеальным вариантом является удача в 100%, когда каждые 4 попытки мы вытягиваем искомую карту. Если за 4 попытки удается дважды вытянуть необходимую карту, то удача возрастает и будет составлять уже 50%.

Как работает удача в майнинге на пуле?

Представим, что мы имеем пул с хешрейтом в 10 Gh/s. При таких показателях мы допускаем, что пул сможет добывать блоки с вероятностью в 50%. Так, если в час будет генерироваться 10 блоков, то 5 из них будут нашими. Такая ситуация даст нам 100% удачу. Если за этот час мы сможем добыть все десять блоков, то удача будет составлять 0%. Если мы добудем всего 2 блока за отведенный час, то наша удача составит 140%.

Стоит отметить, что удача в майнинге является непостоянной характеристикой и меняется с каждым добытым блоком. Кроме того, при долгосрочном анализе становится понятным, что показатель все равно всегда стремиться к 100%, независимо от того, кто, как и где добывает криптовалюту.

Насколько важна удача в майнинге?

Как мы уже говорили выше, удача пула не является определяющей его характеристикой, которую следует учитывать при выборе ресурса для майнинга. Удача – это всего лишь математическое выражение везучести оборудования майнеров, которые работают на пуле.

Следует выделить несколько основных тезисов, применимых по отношению к удаче в майнинге:

  • Прошлая удача никак не определяет будущую.
  • Удача никоим образом не влияет на прибыль майнера.
  • Удача в майнинге может принимать любые значения – от нескольких до тысяч процентов.
  • В долгосрочной перспективе удача всегда стремиться к 100%.

Таким образом, не стоит гоняться за высокой удачей на пуле – лучше обратите вниманием на хешрейт сервиса, размер комиссий, стабильность выплат, работоспособность техподдержки и т.д.

miningpoolмайнингпулудача
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: