Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Контейнеры под майнинг: особенности

Контейнеры под майнинг: особенности

20 мая 2018, 09:59
контейнеры под майнинг

Наверняка каждый, кто хотя бы немного интересовался темой майнинга, видел в сети фото контейнеров, которые забиты оборудованием и различными системами. С первого взгляда может показаться, что подобные конструкции представляют собой обычные боксы, в которые устанавливаются фермы. На самом деле, все намного сложнее. В данной статье мы рассмотрим контейнеры под майнинг, их наполнение и особенности.

Контейнеры под майнинг: общее описание

Контейнеры под майнинг – это обыкновенные морские контейнеры, используемые в логистике, которые переоборудуют под установку майнинг-ферм. Обычно их используют крупные майнеры, в распоряжении которых имеется большое количество оборудование, домашнее использование которого попросту невозможно.

Часто морские контейнеры для майнинга сдаются в аренду. Они являются более доступной альтернативой майнинг-отелей.

Контейнеры под майнинг: внутреннее наполнение

Морской контейнер для майнинга – это не просто коробка, а технологический комплекс, оснащенный всем необходимым для обеспечения эффективной работы фермы и ее безопасности. В состав такой конструкции входят следующие системы:

  • Электропитание. К контейнеру проводится собственная линия электропитания, которая обеспечивает работу майнинг-оборудования. Для защиты от перепадов и прочих непредвиденных ситуаций в систему монтируются предохранители, которые отключают электропитание для предотвращения возгораний и т.д. По желанию самого заказчика в контейнере может дополнительно устанавливаться генератор, который будет поддерживать работу при отключении основной линии.
  • Вентиляционное оборудование. Всем известно, что перегрев – одна из наиболее критичных проблем, которая способна вывести из работы всю ферму. Соответственно, огромный акцент при оборудовании майнинг-контейнера делается именно на вентиляционные и климатические системы. Как правило, они оснащаются автоматическими устройствами, которые без участия оператора способны поддерживать температуру внутри как летом, так и зимой. Все выходы вентиляционной системы закрываются фильтрами, которые предотвращают попадание грубых частиц во внутреннее пространство контейнера.
  • Система безопасности. Мобильные контейнеры для майнинга далеко не всегда удается установить на территории, где имеется охрана, поэтому безопасность оборудования зачастую обеспечивается техническими средствами. Это может быть сигнализация, система видеонаблюдения, различные датчики, электронные замки, системы удаленного управления и т.д.
  • Пожарная сигнализация. Для обеспечения защиты от возгораний в контейнер проводится пожарная система безопасности, которая срабатывает при появлении задымления. Как правило, для пожаротушения используются газовые составы, которые не портят оборудования, но позволяют эффективно бороться с огнем.

Таким образом, майнинг ферма в контейнере защищена практически ото всех нежелательных воздействий и факторов.

Контейнеры под майнинг: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Возможность размещения фермы вне дома.
  • Всесторонняя защиты майнингового оборудования.
  • Достаточно большая вместимость.
  • Возможность размещения контейнера возле источника дешевого питания.

Минусы:

  • Дополнительные затраты на обслуживание.
  • Необходимость уплаты аренды.
  • Достаточно высокая стоимость.

Контейнеры под майнинг можно считать рентабельными только в случае приобретения их для использование с большим количеством оборудования. Арендовать такой бокс под небольшую ферму попросту не имеет смысла.

miningконтейнермайнингферма
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: