Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Блокчейн в культуре: вдохновение технологиями

Блокчейн в культуре: вдохновение технологиями

22 мая 2018, 18:54
Блокчейн в культуре: вдохновение технологиями

Блокчейн как массовое явление мирового масштаба затронул не только технологическую отрасль, но и культурную. Сегодня можно встретить множество упоминаний о криптовалютах и технологии распределенных реестров в различных мультфильмах, музыкальных произведениях и т.д. В данной статье мы рассмотрим, как отражается блокчейн в культуре различных направлений.

Блокчейн в культуре: памятники

Масштабы охвата блокчейна достигли таких высот, что сегодня в честь технологии возводят целые памятники. Так, например, в Словении в городе Крань установили настоящий мемориал первой криптовалюте. Деньги на это произведение искусства были собраны на краудфандинговой площадке. К слову, не удивительно, что подобное произошло именно в этой стране, ведь там власти изначально были очень положительно настроены по отношению к блокчейну и криптовалютам.

Блокчейн в культуре: фильмы и сериалы

Одним из художественных фильмов, который был полностью посвящен криптовалютам и блокчейну, стала работа режиссера Алекса Винтера под названием «Глубокая Паутина». В экранизации описывается история, предшествующая поимке создателя анонимной торговой площадки Silk Road, Росса Ульбрихта. В ходе повествования частично освещается развитие децентрализованных технологий. Примечательно, что в съемках принимал участие и сам Росс Ульбрихт. В сериале «Кремниевая долина», которые выпускается с 2014 года, целый 5 сезон посвящен именно криптовалютам и блокчейну. Один из героев говорит об ICO как об отличном способе устранить контроль венчурных инвесторов. Большая часть всего повествования рассказывает, как молодые гики пытаются собрать деньги на открытие интернет-магазина.

Блокчейн в культуре: мультфильмы

Безусловно, полноценных мультфильмов, которые были бы полностью посвящены криптовалютам или блокчейну, не сыскать, если не брать в учет различные обучающие ролики на Ютубе. Но вот отсылок различного характера в молодежных мультсериалах достаточно. Например, в недавно вышедшем мультфильме-симбиозе «Симпсонов» и «Гриффинов» есть прямая отсылка к технологии блокчейн. В этой серии на билборде, где изображен Джимбо Джонс (задира мультсериала) имеется подпись, в которой он просит всех присылать ему деньги на обед с приметкой, что принимаются и биткоины. Также отсылки к биткоину встречаются в этих мультсериалах еще в сезонах 2013-2014 годов.

Блокчейн в культуре: изобразительное искусство

Блокчейн к культуре смог оставить свой след даже на тропке изобразительного искусства. Так, художник Питер Фрелих создал картину, где изображен маленький компьютер и 4 устройства для майнинга криптовалют. При этом, сама картина обрамлена золотой рамкой в стиле барокко, а панель (каркас картины) выполнена из дорогостоящего палисандра. Правда, работа не взыскала особой популярности, но все мы знаем, что искусство может сыграть в долгосрочной перспективе. Филип Колберт, который является достаточно известным художником, не рисовал ничего в блокчейн-тематике, но по собственной инициативе использовал эту технологию для сертификации своих работ. Как видим, блокчейн в культуре находит все большее и большее применение не только как технология, но и как источник вдохновения. Если вы знаете другие примеры отсылок к блокчейну в культуре, то обязательно поделитесь с нами в комментариях.  

биткоинблокчейнкультурафильм
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: