Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Какой должна быть оперативная память для майнинг фермы?

Какой должна быть оперативная память для майнинг фермы?

13 февраля 2018, 16:24

Видеокарты, блоки питания, майнинговый софт и многое другое – всему этому в сети уделяется достаточно много внимания, но при этом большинство забывает о том, что в ферме имеется такой элемент как оперативная память. В данной статье мы разберемся, насколько важна оперативная память для майнинг фермы и стоит ли платить за нее больше?

Оперативная память для майнинг фермы: объем ОЗУ

Для начала немного разберемся в том, зачем вообще нужна оперативная память в обычном ПК. По сути, она представляет собой область временного хранения данных с различных программ и системных команд, что позволяет обеспечить более высокую работоспособность системы. Исходя из этого, делаем выводы, что ОЗУ является мостиком между жестким диском и процессором.

Теперь приложим всё это к майнингу, ведь любая ферма – это тоже компьютер, но предназначенный для более узких задач и оборудованный несколькими видеокартами. Получаем, что все основные задачи ложатся непосредственно на видеокарты или процессор, если вы майните на ЦПУ. Из программного обеспечения мы имеем только саму ОС и программу-майнер.

Следовательно, закупаться планками ОЗУ попросту не имеет смысла, ведь для работы всего двух программных продуктов хватить 4-8 Гб. Если же вы хотите параллельно использовать свой ПК для повседневных задач (что крайне не рекомендуется делать, во избежание сбоев в добыче), то стоит приглядеться к планкам на 16-32 Гб и более. При этом пропускная способность шины, а также количество планок, используемых для набора объема, совсем неважны.

Оперативная память для майнинг фермы: DDR3 vs DDR4

С тем, какой объем должна иметь оперативная память для майнинга, немного разобрались, но вот тут опять вопрос: какой тип памяти следует выбирать – DDR3 или DDR4? Опять же, углубимся в архитектуру их работы и отличительные особенности. Начнем со способа подключения. Выбирать ОЗУ необходимо еще на этапе приобретения материнской платы, ведь, несмотря на свои внешние сходства, пазики на крепежных планках отличаются по положению. Вы не сможете подключить DDR3 в разъём под DDR4. Если же материнская плата уже куплена, то все намного проще – покупайте такую планку, которая встанет в вашу материнку.

Многие утверждают, что ddr4 намного энергоэффективнее, чем ddr3. Тестирования показывают, что превосходство плат нового поколения составляет всего 10-15% и это при том условии, что сами ОЗУ потребляют всего несколько Ватт. Разница в цене на планки старого и нового поколения составляет около 20-30%. Если хорошая DDR3 обойдется вам в 6000-8000 рублей, то DDR4 – в 8000-10000 рублей. Так стоит ли переплачивать такую сумму из-за экономии в несколько Ватт в месяц?

Оперативная память для майнинг фермы – это необходимость, навязываемая не майнинговой работой, а функционированием самого железа. Поэтому на данный элемент фермы выкидывать большие деньги не стоит. Можно обойдись простенькой DDR3 на 4-8 Гб. Этого будет вполне достаточно для нормальной работы софта и самой фермы.

DDRminingмайнингОЗУ
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: