Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Перезагрузка фермы: нужно ли это оборудованию?

Перезагрузка фермы: нужно ли это оборудованию?

13 февраля 2018, 10:06

По сути, ферма – это тот же компьютер, на борту которого установлено несколько видеокарт, и, как известно, ни один стандартный ПК не может работать нормально и поддерживать беспрерывную работу всех своих компонентов без перезагрузки. Тогда возникает логичный вопрос, нужна ли перезагрузка фермы и как часто она должна осуществляться?

Перезагрузка фермы: эффективность

Итак, начнем разбираться в том, насколько ферме необходима перезагрузка. Для начала разберемся в том, для чего этот процесс необходим обычному ПК. Как в обычных домашних компьютерах, так и тех, которые задействованы в майнинге, имеется такое устройство, как оперативная память. Она является не только физическим носителем, но и логическим оператором, который выстраивает связи между различными элементами ПК. Кроме того, она сохраняет действия, проделанные за рабочую сессию, и некоторые данные о работе, соответственно, чем больше работает компьютер, тем больше она засоряется, что негативно сказывается на производительности.

Как показывает практика, перезагрузка фермы чаще всего требуется на Windows, хотя в сравнении с обычным режимом работы, при майнинге оперативная память засоряется не так интенсивно, поэтому острой необходимости в перезагрузке нет. На Linux или Ubuntu подобная проблема возникает и вовсе крайне редко. Получаем, что регулярная перезагрузка фермы не дает каких-либо существенных положительных результатов. С другой стороны, когда в риге возникают какие-либо неполадки, то перезагрузка фермы является панацеей, способной решить практически любые проблемы.

По сути, перезагружать ферму вам никто не запрещает, но вот есть ли от этого смысл? Ведь вы можете терять собственную прибыль.

Перезагрузка майнинг фермы: влияние на профит на пулах

Как известно, в системе начислений PPLNS длительное нахождение в работе способствует наращиванию дохода, соответственно, если вы не перезагружаете свою ферму в процессе добычи и она стабильно работает, то никаких просадок в хешрейте и прибыли не будет.

НО! Некоторые майнеры утверждают, что регулярная перезагрузка фермы на пулах, где работает система начислений, независящая от длительности сессии, иногда позволяет несколько увеличить хешрейт оборудования. На практике подобный эффект наблюдается лишь локально, поэтому установить его причины и доказать, что подобное воздействие реально оказывается перезагрузкой, сложно. Возможно, это вызвано настройками самой ОС или фермы.

Автоматическая перезагрузка фермы: настройка

Мы приведем пример настройки майнера Claymore, которые помогут вам отладить его на автоматическую перезагрузку в случае, если ваши видеокарты перестанут нормально работать в ваше отсутствие. Для этого откройте bat-файл и пропишите в нем следующие команды:

  • «-r 0» — включение автоматической перезагрузки фермы.
  • «-r 1» — выключение автоматической перезагрузки майнинговой фермы.
  • «-r >20» — перезапуск фермы при возникновении каких-либо неполадок с картой или по показателям на таймере. Например, «-r 60» — автоматический перезапуск каждый час или

Стоит упомянуть, что автоматическая перезагрузка возможна только в том случае, если не зависла сама система, а в папке программы-майнера имеется файл Reboot. Создать его можно и самостоятельно: создаем файл reboot.bat и прописываем в нем «shutdown /r /t 5 /f».

Кроме того, если вы желаете, чтобы у вашей фермы происходила автоматическая перезагрузка, то это может осуществляться при помощи сторонних устройств и софта, о которых мы поговорим в наших следующих публикациях.

майнингоборудованиеферма
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: