Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Блокчейн в социальных сетях: перспективы на будущее

Блокчейн в социальных сетях: перспективы на будущее

03 января 2018, 16:44
Блокчейн в социальных сетях: перспективы на будущее

Сегодня социальные сети тесно связаны с финансовым сегментом, где блокчейн уже произвел настоящий фурор, открыв целый горизонт новых возможностей. Уже сегодня многие специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем все разработчики и руководители различных проектов, тем или иным образом связанных с социальными сетями, также перейдут в децентрализованную плоскость. Чем же может быть полезен блокчейн в социальных сетях и какие перспективы он открывает? Разберемся в данной статье.

Блокчейн в социальных сетях: польза

Социальные сети уже давно заняли более значимое место, чем просто развлечение – они активно используются для коммуникаций, экономических взаимодействий, а также играют важную роль в политике, образовании, личных отношениях. Соответственно, в связи с ростом популярности растут и требования к данной структуре. Пользователи хотят большей конфиденциальности, защиты и безопасности, которую им может дать использование блокчейна.

Чем же данная технология может быть полезна для социальных сетей?

  • Блокчейн в социальных сетях позволит решить проблему фейковой информации, например, путем введения системы голосования для блогеров и журналистов. В публикацию будут выходить только те посты, которые прошли проверку на подлинность.
  • Использование децентрализованного реестра также даст возможность самим пользователям контролировать использование своей личной информации. Одним из вариантом решения данной проблемы можно считать внедрение программ, участвуя в которых зарегистрированные участники смогут получать прибыль с тех сделок, когда их данные продаются третьим лицам.
  • Внедрение смарт-контрактов на блокчейне позволит улучшить интеграцию различных социальных сетей. Например, пользователь смог бы осуществлять действия в одной сети, а в то же время они бы дублировались в другой. Сегодня также имеется такой функционал, но он реализован слишком поверхностно.
  • Децентрализация данных, которые сегодня хранятся на серверах компаний, позволила бы защитить пользователей от массовых грабежей персональной информации.

Таким образом, блокчейн в социальных сетях решает множество актуальных проблем.

Блокчейн в социальных сетях: мнение специалистов

Дон Конфори имеет свою точку зрения о том, насколько блокчейн в социальных сетях окажется полезным в этой индустрии. Он считает, что самой большой проблемой на данный момент является монетизация контента для пользователей. Если на YouTube участники получают награды за привлечение зрителей, то большинство других социальных сетей избегают подобных действий. Внедрение блокчейна позволит ввести надежную систему, которая автоматически будет распределять награды в зависимости от активности пользователей.

Абхишек Бхандари из Bloomatch также уверен, что блокчейн в социальных сетях станет передовым направлением в данной интернет-плоскости. Он убежден, что использование данной технологии позволит сделать интернет-ресурсы более безопасными, что, наверняка, привлечет более серьезных пользователей в социальные сети, которые до настоящего времени в большинстве случаев находили применение только для рядовых участников и коммерции среднего уровня.

blockchainблокчейнсоцсети
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: