Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

История майнинга: от CPU до ASIC

История майнинга: от CPU до ASIC

04 января 2018, 10:32
История майнинга: от CPU до ASIC

Сегодня никого уже не удивишь высокомощностными АСИКами или GPU-фермами, но всего несколько лет назад люди и подумать не могли о том, что в собственной квартире они смогут оборудовать майнеры, которые будут достигать хешрейта в MH/s и выше. В данной статье мы вкратце рассмотрим то, как протекала история майнинга и какие основные этапы ее развития мы уже преодолели.

История майнинга: «эра» CPU

История майнинга началась 3 января 2009 года – именно тогда был добыт первый блок биткоина с наградой в 50 монет. Первыми устройствами, которые были задействованы в добыче криптовалют, являются обыкновенные процессоры. Сложность сети на то время была настолько низкой, что при достижении хешрейта в несколько KH/s можно было добавлять блоки, получая награду, с завидной регулярностью.

Сама суть процесса майнинга сводилась к вычислению SHA256 (алгоритм хеширования) от 512-битных блоков. На сегодняшний день процессоры уже не используются в майнинге, ведь их хешрейта недостаточно, чтобы «побороть» сложность сети. Хотя существуют достаточно мощные модели, например, intel Core i7 990x, мощность которого составляет 33 MH/s. Но при более детальном рассмотрении становится ясно, что высокое энергопотребление такого устройства сводит пользу всю его мощности к нулю.

История майнинга: «эра» GPU

В 2010 году сообщество получило новый тип майнеров на OpenCL с открытым исходным кодом. После чего начался настоящий шквал нового ПО для добычи на графических процессорах. Именно тогда и умер майнинг на CPU. Но, в свою очередь, активно начал эксплуатироваться тандем CPU+GPU, что давало дополнительный прирост хешрейта.

Вторая волна, которая накрыла CPU-добычу, окончательно завершив ее историю, также произошла в 2010 году. На арену вышло новое поколение ПО, позволяющее осуществлять настройку напряжения ядер графических процессоров, количество потоков и частоту. Кроме того, именно в этот период начали появляться первые фермы, где использовались уже не просто видеокарты, а их объединения со всеми необходимыми комплектующими.

История майнинга: «эра» GPU-ферм

История майнинга в этот период дала толчок развитию совершенно новой самостоятельной индустрии. Если до этого в добыче были заняты исключительно энтузиасты, то с появлением ферм на видеокартах в сегмент прильнули новые игроки, которые были настроены на серьезную игру. Чем же был примечателен именно данный этап?

Во-первых, именно с появлением GPU-ферм началось неистовое проявление технической фантазии майнеров. Внедрение PCI-E-кабелей позволило решить проблему подключения нескольких видеокарт к материнке, резистор, воткнутый в DVI-слот, исключил необходимость в использовании мониторов, подключение видеокарт напрямую к блоку питания решило проблему с перебоями и т.д. Майнеры сами вывели формулу эффективного устройства для добычи криптовалют, что позволяло им оставаться на плаву в условиях постоянно растущей сложности.

Во-вторых, комбинации, составляемые из ведеокарт, позволили добиться более высокого уровня хешрейта. KH/s постепенно перерастали в MH/s, GH/s и TH/s, что дало новый толчок индустрии.

История майнинга: «эра» FPGA

FPGA, наверное, имеет самый короткий период «жизни» в истории майнинга. Эти устройства позволяли достигать хешрейта в 500 MH/s и выше и при этом обладали низким энергопотреблением. К сожалению, FPGA стоили на 40-50% дороже видеокарт и не могли быть перепроданы в отличие от последних. Это обуславливало короткий интерес к ним. Подобные устройства были интересны только в перспективе на 1-2 года.

История майнинга: «эра» ASIC

ASIC – это специальная плата, которая заточена именно под добычу монеты на конкретном алгоритме. Такая узконаправленность устройства позволяет достигать невероятно высоких показателей хешрейта в сравнении с большей частью вышеописанного оборудования. Самый первый ASIC был разработан компанией Avalon под добычу биткоина, а его мощность составляла 270 Mh/s. Сегодня этот показатель уже не впечатляет, но в свое время, буквально, перевернул индустрию.

Итог

История майнинга очень многогранна – в период с 2009 года, когда появилась первая криптовалюта, она преодолела большое количество различных типов устройства. На сегодняшний день на рынке главенствуют ASICи и GPU-фермы, способные выдавать несколько терахешей мощности. Возможно, в будущем их заменят квантовые компьютеры или другие более мощные устройства, но загадывать наперед нет смысла, ведь технологии развиваются непредсказуемо и очень стремительно!

miningисториямайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: