Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Proof of burn: алгоритм сжигания монет

Proof of burn: алгоритм сжигания монет

19 декабря 2017, 16:25

Proof of burn – майнинг-алгоритм, который был разработан создателем монеты слимкоин. Согласно описанию, которое подается на сайте самой криптовалюты, данный тип пруфа опирается на принципы уже всем знакомого PoW, только с одной существенной поправкой – сжигать необходимо не электричество, а сами коины.  Как же это работает?

Proof of burn: принцип работы

Наверняка, многие подумали, что под сжиганием криптовалюты подразумевается уничтожение жесткого диска с кошельком или что-то в этом роде, но не все так радикально! Сжигание монет заключается в том, что вы отправляете их на адрес, с которого потом даже при огромном желании вывести их будет очень сложно. Например, можно использовать адрес, сформированный путем вычисления хеша случайного числа – его называют burn address (в криптовалюте слимкоин).

После того, как сжигание монет с Вашего адреса было произведено, система открывает для Вас счет, называемый Effective Burnt Coins, куда накапливаются условные балы, повышающие Ваши шансы на нахождение следующего блока. Стоит отметить, что этот счет потихоньку угасает – с каждым новым найденным блоком, что позволяет избежать атак ранних пользователей и создать имитацию устаревания оборудования, что свойственно для майнеров на алгоритме PoW.

Соответственно, получаем, что для удержания своего «сжигающего» оборудования в тонусе, вам необходимо регулярно избавляться от монет. Откуда же берется прибыль в такой системе майнинга? Все просто – награды настолько велики, что майнеры даже при условии частичного их сжигания получают определенный доход. Конечно, вернуть изначальные инвестиции за час или даже день не удастся – система построена таким образом, чтобы на более долгий период оставлять майнеров заинтересованными в работе.

Преимущества Proof of burn

Говорить о голых преимуществах Proof of burn не совсем правильно, поэтому мы рассмотрим, чем этот алгоритм лучше, чем Proof of Work, используемый в биткоине:

  • Меньшее энергопотребление. Вам не нужно питать огромную ферму – достаточно будет обычного ПК и регулярного сжигания монет.
  • Экономичность для майнеров. Чтобы система на Proof of burn работала не нужно постоянно модернизировать ваш ПК, вкладывать в него огромные деньги, закупать дорогостоящее оборудование и т.д.

Но есть и свои минусы – такой способ майнинга не подходит даже для нынешнего этапа развития криптовалют. Даже сам его создатель утверждает, что Proof of burn лучше себя проявит уже в тот период, когда закончится основная эмиссия монет.

miningPoBproof-of-burnалгоритммайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: