Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

GTX TITAN V для майнинга: обзор новинки

GTX TITAN V для майнинга: обзор новинки

20 декабря 2017, 10:42

Компанию Nvidia можно по праву считать законодателем моды в майнинговой индустрии, несмотря на высокое качество устройств марки AMD, ей удалось задавить конкурента и привлечь к себе криптовалютного потребителя. В начале декабря 2017 года производителем видеокарт была представлена новая модель под названием GTX TITAN V. Чем же примечательна новинка и как проявляет себя GTX TITAN V для майнинга? Подробно в этой статье.

GTX TITAN V: основные характеристики

Символ «V», используемый в названии новой видеокарты вовсе не является римской цифрой 5, а указывает на то, что устройство построено на новой архитектуре Volta. К основным его особенностям можно отнести:

  • Использование видеочипов GPU GV102 c 5120 ядрами Cuda.
  • 640 вычислительных блоков Tensor Cores.
  • 12 Gb памяти типа HBM2.

Сегодня уже имеется множество игровых тестов, где опытные геймеры демонстрируют, насколько  GTX TITAN V мощнее своих предшественников. Примечательно, что данная видеокарта является первым потребительским продуктом, мощность которого достигла 15 Терафлопс. К слову, предыдущая модель компании имела всего 12 Терафлопс. Что еще очень важно – новая GTX TITAN V имеет хороший теплопакет на 250 Вт, что крайне важно для видеокарты, которая используется как в добыче криптовалют, так и в гейминге.

Итак, а теперь перейдем к самому важному и интригующему – майнинг-показателям новой карты. Сможет ли она совершить настоящий прорыв в GPU-добыче или останется на обочине технологий, не показав каких-либо впечатляющих показателей?

GTX TITAN V для майнинга: обзор

Итак, начнем с тестов видеокарты для различных криптовалют:

КриптовалютаХешрейт
ETH69 mh/s, энергопотребление 213w
Zcash754 sols, энергопотребление 229w
XMR1224, энергопотребление 155w

После разгона производительность карты удается увеличить в среднем на 15-20% для каждой из вышеописанных криптовалют.

Для сравнения представим характеристики флагманской видеокарты поколения Паскаль:

Видеокарта

GTX 1080 TiTITAN V
Ethash (MHS/s)3570
Equihash (Sol/s)630750
LBRY (MHS/s)470687

Итак, как мы видим, видеокарта GTX TITAN V для майнинга дает достаточно высокие показатели, но станет ли она новой панацеей в мире добычи криптовалют? Скорее всего, нет! Почему? Стоимость одной такой видеокарты составляет 3000 долларов. При этом GTX 1080 Ti в среднем обойдется где-то в 1000-1100 долларов. По цене одной GTX TITAN V можно приобрести целых три GTX 1080 Ti, что даст прирост в хешрейте в 50% от показателей GTX TITAN V.

Можно предположить, что следующая серия видеокарт линейки Паскаль будет давать такие же показатели, как представители Volta, но при этом стоить она будет куда более доступно. Соответственно GTX TITAN V для майнинга – это больше экспериментальное решение, которое в практическом применении не сможет дать большой прибыли.

GPUGTX_TITAN_Vminingвидеокартамайнингобзор
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: