Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Атомарный своп: что это и как работает?

Атомарный своп: что это и как работает?

07 ноября 2017, 12:00
атомарный своп

Обменный сегмент в криптовалютах всегда вызывал множество негодования у пользователей. Ведь криптовые валюты, которые славятся своим децентрализованным характером, можно менять лишь через посредников, что в корне перечит их основному принципу. Но на горизонте появляется такая технология как атомарный своп. Что она из себя представляет и как работает, мы разберем в данной статье.

Атомарный своп – основа децентрализованной торговли

В последнее время шумиха вокруг технологии атомарных свопов все больше захлестывает пользователей криптовалютного мира. Она позволяет полностью устранить любое посредничество при проведении обменных операций, открывая совершенно новый сегмент P2P-обменов.

Сделка, которая заключается в одновременной передаче средств обеими сторонами, полностью исключает любые возможности мошенничества. Ведь в случае, если один из участников обрывает контракт на полпути, то криптовалюта возвращается своим владельцам. Такая технология, как атомарные свопы, способна навсегда вытеснить классические криптовалютные биржи, оставив обменный сегмент в руках самих пользователей. Как же это работает? Рассмотрим основные принципы технологии на простом примере.

Как работает атомарный своп?

атомарный своп

Итак, представим, что есть два пользователя А и Б, которые хотят провернуть сделку по обмену какого-либо альткоина на биткоин. В качестве инициатора обмена в данном случае будет выступать пользователь А, поэтому ему необходимо создать своеобразное хранилище, аналог обыкновенной банковской ячейки, в которой средства для обмена и будут находиться до самого момента завершения сделки.

При этом, чтобы изъять средства из той банковской ячейки пользователю А потребуется подпись пользователя Б, а также секретный код, генерируемый им самим. Обязательным условием успешного проведения сделки является то, что пользователь А не будет сообщать участнику Б этот секретный код, ведь в таком случае он сможет самовольно заполучить средства.

Чтобы атомарный своп работал как полагается, пользователю А необходимо не просто придумать секретный код, а сгенерировать его хеш. Хеш – это результат шифрования, когда первоначальное значение переводится в другое, математически привязанное к первому. Вернуть исходный вид коду при этом невозможно. Таким образом, пользователь А, который создал ячейку, имеет ключ от нее, но не доступ к средствам, ведь для ее открытия необходима подпись Б.

Пользователь Б должен просмотреть контракт от А и убедиться, что все соответствует требованиям. Только после этого он запрашивает секретный код у А и создает аналогичную ячейку с тем же ключом. Но, опять же, открыть он ее не сможет без подписи самого участника А. На этом этапе у пользователя А уже имеется возможность открыть ячейку Б, подписав ее, а также выкупить средства, которые были привязаны к адресу. Когда средства поступают пользователю Б передается подпись А, с которой он может открыть вторую ячейку и получить свою долю.

В случае, когда один из пользователей прекращает сделку на полпути, атомарный своп замораживает процесс и через определенное время возвращает средства обоим сторонам сделки в полном объеме.

Таким образом, атомарный своп может стать настоящей революцией в мире криптовалюты. С его повсеместным введением полностью отпадет необходимость в использовании бирж или других опосредованных обменных пунктов. Пользователи смогут сами устанавливать взаимовыгодные курсы обмена монет, реализуя сделки в формате P2P.

p2pатомарныйобменсвоп
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: