Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЦБ не рекомендует работать с криптовалютами

ЦБ не рекомендует работать с криптовалютами

04 октября 2017, 12:48
банк россии криптовалюта

Клиринговый центр МФБ в августе анонсировал новые правила по клирингу внебиржевых электронных договоров, куда сейчас входят договоры на криптовалюте.

Несмотря на то, что версия документа официально не являлась действующей, крупные партнеры центра, такие как «Восход» и НП РТС, уже заявляли проекты с участием цифровых активов на его основании.

Однако после проведения масштабного аудита от банка России, и он посоветовал КЦ МФБ «исключить из правил клиринга положения, предусматривающие клиринг обязательств, вытекающих из внебиржевых электронных договоров, и представить на регистрацию в Банк России новую редакцию правил».

Соответствующее письмо уже направлено в КЦ МФБ.

Согласно заключению банка, процедуры по клирингу договоров на криптовалюте, которые были разработаны центром являются неудовлетворительными. В них адекватной системы управления рисками, что ведет к повышенным рискам для клиентов центра и ставит под угрозу права инвесторов.

Например, в КЦ МФБ не учитывают, что в настоящее время все операции, в том числе заключение договоров, с криптовалютами находятся вне правового поля Российской Федерации, что влечет за собой дополнительный правовой риск. Также операции с криптовалютами часто вовлечены в противоправную деятельность, в том числе связанную с отмываем денег и финансирование терроризма.

Отдельно организация не учитывает дополнительные риски, возникающие из-за невозможности четкой фиксации права собственности на криптовалюту.

Все вышеописанные проблемы являются следствием того факта, что в России пока в принципе не разработано четкой системы регулирования торговли криптовалютами и криптовалютных договоров. Но, чем больше мы видим попыток разработать такие правила, тем больше шансов на их появление в ближайшее время.

clearingcryptocurrencyкриптовалютыцб
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: