Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Как хедж-фонды зарабатывают на ICO

Как хедж-фонды зарабатывают на ICO

04 октября 2017, 11:59
хедж фонды ico

Вместо того, чтобы спекулировать на биткоине, хедж-фонды нашли более привлекательную идею для заработка на криптовалютах — через ICO.

Схема работает так: хедж-фонды первыми покупают токены проекта, обычно еще на стадии пре-ICO, получают за это скидки и льготные условия покупки, а после выхода основного ICO скидывают токены по более высокой цене, чем сразу обеспечивают себе наличии прибыли.

К сожалению, самой системе ICO такой подходит приносит только одни минусы. Большим инвесторам дают скидку, чтобы они привлекли к проекту более мелких инвесторов с помощью своего имени. Когда они продают токены нового проекта, то сразу обеспечивают ему отрицательный PR, и смысл в скидке теряется.

Вот недавний пример, как это работает. На прошлой неделе приложение для обмена сообщениями Kik Interactive Inc. провело ICO. Несмотря на то, что компания собрала около 100 миллионов долларов из более чем 10 000 доноров из 117 стран, хедж-фонды, которые получили токены на ранней стадии, выиграли непропорционально.

Blockchain Capital, Pantera Capital и Polychain Capital вместе предоставили 50 миллионов долларов на Pre-ICO Kik этим летом и получили 30-процентную скидку на свои токены, которые будут использоваться для торговли в Kik. Они могут продать 50 процентов своих активов в любое время. Если значение токенов продолжит расти, их прибыль будет в разы выше, чем у обычных инвесторов.

В твиттере назвали эту тактику «держанием сумки». Сначала крупные инвесторы участвуют в ICO, привлекают туда людей своим именем и скидывают на них «сумку», продавая токены.

Рынок пытается бороться с такой практикой. Она приводит к тому, что ICO проекты разоряются еще чаще, что подрывает уровень доверия к ICO и со стороны инвесторов, и со стороны государства. Но здесь мало что можно сделать, кроме как надеяться на сознательность хедж-фондов и просить их руководствоваться при инвестировании верой в продукт, а не только желанием заработать денег.

IcoХЕДЖ ФОНДЫ
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: