Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Спамеры мешают тестировать ethereum

Спамеры мешают тестировать ethereum

04 октября 2017, 13:35
спам эфир

Разработчики Ethereum сообщили, что сеть, которая сейчас используется для тестирования предстоящего обновления сети постоянно попадает под спам-атаку.

С того момента, как разработчики начали использовать тестовую сеть Ropsten для проверки обновления сети под названием «Византия», сбои происходят постоянно. Это будет уже третий хард-форк ethereum. Он запланирован на 17 октября и пока нет оснований полагать, что атакующий спамер задержит выход обновления. Но это не спасает от осложнений.

Во время тестового периода разработчики ethereum используют альтернативную версию блоксхемы для проверки точности нового кода. Ropsten – одна из трех таких блоксхем, но самая важная, поскольку является единственной тестовой сетью, с которой можно работать с помощью основных клиентов эфира Geth и Parity. Иначе говоря, в отличие от других тестовых сетей, которые предназначены для более экспериментальных функций, Ropsten имитирует модель proof-of-work.

Атаки происходят с одного из Ropsten адресов, который раскачивает сеть, автоматически генерируя тысячи ошибочных транзакций. С самого начала атаки продолжались волнами, заставляя спамера и разработчиков играть в «кошки-мышки», чтобы предотвратить прерывание теста.

Пока спам-атака заставила разработчиков перейти на более безопасную тестовую среду Rinkeby, хотя это может привести к сложностям при тестировании. А также повысить цену на транзакцию. Это пока избавило тестировщиков от спамера, но не позволило провести часть тестов из-за роста издержек.

Но главный вопрос, который мучает и пользователей, и разработчиков – один. Зачем кто-то атакует тестовую сеть? Деньги, которые используются при тестировании не являются полноценной криптовалютой, их бессмысленно красть. Похоже, какие-то тролли просто получают от этого удовольствие.

Ethereumspamспамерыэфир
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: