Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как блокчейн используется в различных отраслях?

Как блокчейн используется в различных отраслях?

25 сентября 2017, 12:22

Технология блокчейн с самого начала своего существования подавала большие надежды и перспективы. Во многих отраслях новые ее возможности могли стать тем ключом, который необходим для стремительного развития. Где же сегодня применяется блокчейн и какое применения он нашел в различных отраслях?

Проверка бриллиантов

Если ранее технология проверки алмазов ограничивалась использованием определенной системы сертификации и бумажных носителей, то сегодня пользователям доступно совершенно новое решение – Everledger. Данный продукт, созданный на основе технологии блочных цепей, позволяет присваивать каждому камню дополнительный идентификатор. Этот уникальный код очень тяжело подделать или удалить, что снижает риск бесследной пропажи драгоценных камней.

Защита авторских прав

Сегодня Интернет активно используется различными пользователями для проведения промо-акций, в рамках которых осуществляется реклама собственной интеллектуальной собственности (песни, стихи, фильмы, разработок и т.д.). Более эффективного инструмента для реализации подобной деятельности пока не существует, но одновременно с высокой эффективностью сеть приносит и свои проблемы – воровство и незаконное распространение контента. Но технология блокчейн и здесь нашла свое место в виде платформы Ascribe, которая позволяет присваивать своим работам временные цифровые метки, обеспечивающие неразрывную связь между автором и его творением. Кроме того, Ascribe дает возможность осуществлять управление собственными проектами, например, передавать авторские права, право продажи и т.д.

Открытие цепей поставок

Provenance – проект, который, используя технологию блочных цепей, позволяет потребителям прослеживать всю цепь поставок конкретного продукта. Особенно такая возможность заинтересовала модные эко-фермы, где доверие со стороны потребителей играет не последнюю роль. Provenance позволяет потребителям проверять, где, как и кем был изготовлен продукт. В свою очередь такая платформа может быть полезной и для продавцов, ведь открытость перед своими клиентами – отличная маркетинговая стратегия.

Блокчейн с каждым днем захватывает отрасли, создавая новые возможности для участников как коммерческих, так и некоммерческих отношений по всему миру.

блокчейнсервисы
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: