Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Схема Понци на основе биткоинов

Схема Понци на основе биткоинов

24 сентября 2017, 08:30

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против жителя Нью-Йорка и его компании за якобы запущенную на основе биткоинов схему  Понци, более известную в России в качестве  финансовой пирамиды.

Николас Гельфман и его фирма Gelfman Blueprint Inc (GBI) обвиняются в приобретении более 600 000 долларов у 80 человек в период с января 2014 года до января 2016 года.

Согласно CFTC, средства были запрошены у клиентов под предлогом спонсирования высокочастотного алгоритма торговли биткойнами под названием «Jigsaw». В юридических документах говорится, что GBI ошибочно заявлял, что благодаря своим инвестициям клиенты могут получать ежемесячный прирост биткойна до 7-9%.

Однако CFTC сообщает:

«На самом деле стратегия была фальшивой, предполагаемые отчеты об эффективности были ложными, и, как и во всех схемах Понци, выплаты предполагаемой прибыли клиентам GBI на самом деле состояли из зачисленных средств других клиентов. В то время как GBI, как сообщается, рекламировал себя как «самый большой и самый совершенный обмен криптоконверсий в мире».

Биткоин компании, как утверждается, «не имеет никакой торговой активности в биткоине вообще после начала июля 2015 года, а биткоин-баланс нуля начинается в начале августа 2015 года».

Гельфман якобы пытался скрыть схему Понци, заявив, что компания была взломана, и что все средства клиентов в результате были украдены.

Принимая участие в выпуске на веб-сайте агентства, Джеймс Макдональд, директор по контролю за исполнением CFTC, заявил, что в рамках своей приверженности инновациям Fintech сторожевой пейджер должен уделять пристальное внимание мошенникам, злоупотребляющим биткоинами. Макдональд так высказался о деле GBI:

«Как утверждается, обвиняемые здесь охотились на клиентов, заинтересованных в виртуальной валюте, обещая им возможность инвестировать в биткоин, когда на самом деле они только вкладывали в схему подсудимых Понци».

Он добавил, что CFTC будет продолжать «работать, чтобы выявить и устранить плохих актеров из этих рынков»

биткоинзаконинвестициикошелёкрегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: