Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ВКонтакте появилась новая схема мошенничества с криптовалютами

ВКонтакте появилась новая схема мошенничества с криптовалютами

24 августа 2018, 14:48

В социальной сети ВКонтакте набирает популярность мошенническая схема с участием криптовалют. Об этом сообщил телеканал «Дождь» .

Злоумышленники шантажируют жертв, основываясь на участившихся случаях уголовного преследования по подозрению в экстремизме из-за репостов и сохранённых изображений. Найдя жертву с записью на стене, которую можно расценить как экстремистскую, преступник угрожает сообщить об этом в правоохранительные органы. Чтобы этого не случилось, жертва должна заплатить $150.

Адвокат Виктория Жданова рассказала об одном из таких случаев.

«Ей в социальной сети “ВКонтакте” поступило сообщение от незнакомого женского профиля. Где был задан вопрос: “Здравствуйте, вы из Санкт-Петербурга?” и дальше пошел рассказ о том, “насколько серьезно правоохранительные органы в настоящее время обращают внимание на содержание репостов на стенах у пользователей социальной сети “ВКонтакте”. В связи с этим, поскольку такое тщательное слежение идет, за $150 в биткоинах я готова забыть содержание этого поста. Также дается ссылка на пост».

В данный момент неизвестно, сколько людей стали жертвами подобной схемы. Стоит отметить, что случаи уголовного преследования за материалы в профиле ВКонтакте действительно участились, так что у схемы может быть много потенциальных жертв.

bitcoincryptocurrencyscamVkontateбиткоинВКонтактекриптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: