Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Тест Howey: определяем, является ли токен ценной бумагой

Тест Howey: определяем, является ли токен ценной бумагой

09 июля 2018, 11:16
Тест Howey: определяем, является ли токен ценной бумагой

Чтобы стимулировать у людей интерес к своей компании, ICO выпускаются токены — внутренний инструмент будущего продукта, выполняющий также роль финансового актива. Инвесторы обменивают фиатные или цифровые валюты на токены с целью получения финансовой выгоды в будущем или поддержки идеи, над созданием которой трудятся разработчики. Один из актуальных вопросов последнего времени — являются ли подобные токены ценными бумагами? Для ответа на этот вопрос был разработан тест Howey, позволяющий классифицировать токен с правовой точки зрения.

Что такое тест Howey?

Тест Howey был создан в далеком 1946 году, после чего в 2016 году компаниями Coinbase, Coin Center, Union Square Ventures и Consensys было предложено использовать его в рамках криптовалютной индустрии. Изначально он был ориентирован на США, так как политика регуляторов этой страны в отношении ICO является одной из самых суровых в мире.

Таким образом, компания Coinbace вместе с партнёрами определили три ключевых фактора, позволяющих определить, является токен ценной бумагой или нет:

1) Наличие факта инвестирования средств;
2) Зависимость судьбы инвестиций от ваших или сторонних действий;
3) Ожидание прибыли, вызванной действиями других лиц.

Содержание теста

Эти основные пункты разбиты на подпункты, характеризующие деятельность компании, выпускающей токены. К каждой отдельной характеристике приурочено определённое количество баллов, которые необходимо сложить по окончанию теста. Чем больше баллов получится, тем выше вероятность того, что токен является ценной бумагой. Вопросы, позволяющие определить правовой статус токенов, следующие:

  • Принцип распространения токенов;
  • На каком этапе проводится продажа токенов;
  • На каких условиях пользователи получают экономическую выгоду из работы сети;
  • Функции токена;
  • Необходимо ли владельцу токенов совершать какие либо сторонние действия для получения прибыли вне блокчейна;
  • Есть ли у владельцев токенов возможность оказания воздействия на проект путём голосования;
  • Позиционирование продажи токенов в рекламных материалах.

Ответив на все эти вопросы из этих пунктов, проект набирает определенное количество баллов. Эти баллы помогут определить вероятность признания токена ценной бумагой.

0 или меньше — крайне маловероятно
1-33 — маловероятно
34-66 — Оба исхода равновероятны
67-99 — вполне вероятно
100 или больше — весьма вероятно

Таким образом, тест Howey позволяет регуляторам определить степень соответствия токена понятию ценных бумаг, а пользователям он может помочь избежать инвестирование в проект, с токенами которого могут возникнуть проблемы. Стоит отметить, что властями США этот тест применяется на практике: недавно на его основании судья признала токен проекта Centra, который рекламировал Флойд Мейвезер, ценными бумагами.

Icoтест howeyТокенценные бумаги
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: