Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Как не потерять всё при отправке криптовалюты 2018

Как не потерять всё при отправке криптовалюты 2018

10 июля 2018, 09:54
Как не потерять всё при отправке криптовалюты?

Криптовалюты являются источником быстрого дохода не только для умелых трейдеров и расчётливых инвесторов, но и для мошенников. С ростом популярности цифровых активов в прошлом году появилось множество новых вирусов, способных оставить без гроша невнимательных пользователей. Сегодня мы рассмотрим вредоносное ПО, заменяющее адрес кошелька из буфера обмена на адрес злоумышленников.

Представьте ситуацию, что вы купили биткоины и они лежат у вас на кошельке. Вы решили заняться трейдингом и собираетесь перевести BTC на свой аккаунт на бирже. Для этого вы копируете адрес кошелька и вставляете его в поле получателя. Так как криптовалютные адреса представляют собой длинный набор букв и цифр, запомнить их крайне сложно, да и вводить вручную захочется не каждому. Этим злоумышленники и пользуются: если на вашем компьютере установлено вредоносное ПО, оно может считать ваш адрес кошелька из буфера обмена, создать схожий по символам адрес и заменить на него исходный в буфере. В результате незадачливый пользователь, сам того не подозревая, отправляет биткоины не на свой аккаунт на бирже, а прямиком на кошелек злоумышленников.

К примеру, ваш адрес кошелька выглядит следующим образом: 789opr. Вредоносная программа подбирает кошелёк 897por и вставляет его в буфер обмена вместо вашего. Теперь вспомните, что в биткоин-кошельках несколько десятков символов и представьте, как сложно будет заметить подмену, особенно не ожидая никакого подвоха.

Этот вид мошенничества очень популярен и приносит хакерам сотни тысяч долларов. В начале ноября этого года подобное вредоносное ПО было обнаружено Лабораторией Касперского. По приблизительным оценкам, троян «присвоил» более $200 тысяч.

Как защитить себя?

Если вы не хотите в один момент потерять свои биткоины или другую криптовалюту, достаточно придерживаться простых принципов:

1) Отказаться от копирования адреса при отправке криртовалютыили же внимательно сверить полученный результат с реальным адресом перед отправкой;
2) Стараться избегать загрузки на свой компьютер сомнительных файлов с непроверенных источников;
3) Всегда пользоваться самыми последними версиями антивируса и регулярно проводить полную проверку.
4) Никогда не помещайте в буфер обмена информацию, благодаря которой можно получить доступ к вашему кошельку (приватный ключ, пароли и т.д.).

Как видите, защититься от подобных вирусов довольно просто, нужно всего лишь быть внимательным.

bitcoinbugcryptocurrencyбиткоинвирус криптовалюта
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: