Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Торговые манипуляции на криптовалютном рынке

Торговые манипуляции на криптовалютном рынке

14 июня 2018, 16:35

В недавней своей статье мы рассматривали различные способы манипуляций на криптовалютном рынке и обещали более подробно рассказать вам о торговых манипуляциях. Собственно, данную статью мы посвятим именно им. Разберемся, что такое торговые манипуляции и какими они бывают на криптовалютном рынке.

Торговые манипуляции на криптовалютном рынке: что это?

Немного освежим в памяти, что же такое торговые манипуляции? Это такое поведение трейдера, главной целью которого является обман других участников рынка. Выделяют две основных категории таких манипуляций:

  • Способы, которые создают ложные впечатления о рынке, его ликвидности и активности. Сюда относятся фиктивные сделки и спаривание ордеров.
  • Ввод фиктивных ордеров на покупку или продажу, которые затем удаляются до закрытия. В данную категорию относят флешинг, спуфинг и лееринг.

Далее мы погворорим подробнее о каждом типе торговых манипуляций.

Виды торговых манипуляций

В соответствии с вышеописанной классификацией выделяют следующие виды торговых манипуляций:

  • Фиктивные сделки. Это такие сделки, когда владелец актива не меняется после закрытия. Если обычные ордера выставляются одним трейдером и покупаются другим, то в данном случае инициатором и покупателем является один и тот же человек, работающий с разных счетов. Такой метод позволяет создать видимость активности и ликвидности рынка.
  • Спаривание ордеров. Такие сделки описываются следующей схемой: создается два ордера на продажу и покупку с одной и той же ценой, с теми же объёмами в одно и то же время. Это могут делать как разные люди по предварительному сговору, так и один и тот же человек, используя различные счета. Спаривание ордеров также используется для фиктивной демонстрации активности рынка.
  • Флэшинг. Намеренная демонстрация котировок без намерения осуществить реальную сделку. Такое действие преследует цель создать видимость ложных представлений о реальных рыночных ценах.
  • Лееринг. Создание большого количества ордеров на покупку или продажу с последующим их удалением до закрытия. Главная цель подобных манипуляций — управление ценой рыночного актива.
  • Спуфинг. Работает аналогично леерингу, но имеет несколько другие цели. Те, кто занимаются спуфингом, также открывают множество ордеров с последующим их удалением до закрытия для определения спроса на рынке, привлечения внимания участников или для создания ложной активности.

Стоит отметить, что различного рода торговые манипуляции с той или иной периодичностью фиксировались практически на всех криптовалютных биржах. Обычно они реализуются через ботов, что позволяет сделать их более эффективными и стремительными.

биржакриптобиржакрипторыноктрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: