Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Технология DLT: технические особенности

Технология DLT: технические особенности

14 июня 2018, 11:24
Технология DLT: технические особенности

«Распределенный реестр» — понятие, которое все чаще мелькает за пределами технического сектора и часто отожествляется с блокчейн-технологией. Данный термин нашел применение в законопроектах, статьях, публикациях регуляторов и т.д. На самом деле, блокчейн является частным случаем распределенных леджеров, но технология DLT не всегда является блокчейном. В данной статье мы подробно разберем, что же такое DLT (distributed ledger technology).

Технология DLT: что это?

DLT – это технология хранения данных, главной особенностью которой является совместное использование и синхронизация информации в соответствии с установленным единым алгоритмом консенсуса. Кроме того, для таких система характерны следующие особенности:

  • Распределение данных без географической привязки в равнозначных копиях.
  • Отсутствие единого центрального администратора.
  • Распределенный реестр поддерживается узлами или нодами.
  • Для подтверждения правильности данных все ноды должны прийти к консенсусу.
  • Участники системы не объединены никакими другими договоренностями, кроме правил сети.

Где применяется технология DLT?

Наибольшее распространение технология DLT нашла в криптовалютах, хотя с технической точки зрения базовые распределенные реестры и цифровые валюты представляют собой абсолютно разные вещи. Криптовалюты используются исключительно для стимулирования участников систем запускать ноды и поддерживать работоспособность всей сети.

Кроме того, распределенные реестры используются для выполнения смарт-контрактов и хранения различных файлов в интернет-протоколе.

Разновидности DLT

Существует 3 разновидности DLT в зависимости от их доступности:

  • Открытые. Представляют собой общедоступные протоколы с открытым исходным кодом. В данном случае любой желающий может присоединиться к системе или запустить свою ноду. Примерами таких DLT можно считать BTC, ETH, DOGE и т.д.
  • Федеративные. Такие распределенные реестры работают под руководством ограниченной группы людей. Консенсус контролируют заранее определенные ноды, Такие DLT считаются более быстрыми и конфиденциальные. Например, B3i, Corda, R3.
  • Частные. Такие распределенные реестры нельзя считать полноценными DLT, поскольку полноценные права в сети имеют исключительно централизованные органы.

Таким образом, технология DLT является достаточно разнообразной, что позволяет применять ее в самых различных направлениях деятельности. Конечно, пока по большей части распространена она в связке с криптовалютами, но в будущем ее сфера покрытия может существенно расшириться за счет внедрения общенациональных DLT-сетей.

blockchainDLTблокчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: