Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Какими бывают манипуляции криптовалютами?

Какими бывают манипуляции криптовалютами?

13 июня 2018, 17:55

С появление такого нового финансового института, как криптовалюты, появились и те люди, которые заинтересовано в росте или падении рынка. И они не готовы ждать, пока это произойдет самопроизвольно – они намеренно стараются привести рынок к выгодному для них состоянию. В данной статье мы рассмотрим, какими бывают манипуляции криптовалютами и как они работают.

Манипуляции криптовалютами: классификация по целям

До сих пор нет конкретного определения рыночных манипуляций, особенно в сегменте криптовалют. Наверное, наиболее точное значение данного явления описали в SEC. Они определяют манипуляции рынком, как любые действия, которые направлены на создание ложных сигналов и ориентиров.

Можно выделить 3 основных вида манипуляций, которые чаще всего встречаются на рынке:

  • Рост цены. Это, наверное, самый популярный вид манипуляций, ведь в повышение курса криптовалют заинтересованы практически все, кроме медведей, которые играют на спадах рынка. В данном случае манипулятор искусственно создает условия для повышения цены, а затем продает актив подороже.
  • Стабилизация цены. В данном случае активы искусственно «выращиваются» до определенного показателя и удерживаются на нем. Такие манипуляции особенно популярны в период запуска новых токенов на ICO.
  • Снижение цены. Тут в первую очередь в игру вступают медведи, которым просто выгодно, чтобы актив падал. Конечно, подобные манипуляции могут быть интересны и быкам, ведь они позволят скупить монеты на просадке, а когда курс стабилизируется, продать их.

Манипуляции криптовалютами достаточно распространенное явление на рынке, ведь пока подобные схемы никак не преследуются законодательно, поэтому их организаторы остаются безнаказанными.

Манипуляции криптовалютами: классификация по методам

Манипуляции на криптовалютном рынке также можно классифицировать в зависимости от методов, которые используются для достижения поставленных целей:

  • Манипуляции действиями. В данном случае манипуляторы предпринимают реальные действия для того чтобы играть ценой. Например, отличным примером могут служить форки. Запуск любого форка всегда тянет курс материнской монеты вверх.
  • Информационные манипуляции. Тут все еще проще – манипулятор просто пускает слухи, которые оказывают воздействие на курс крипты. Например, ложная новость о запрете криптовалют в России может существенно обрушить рынок.
  • Манипуляции инсайдерской информацией. Часто сотрудники компаний, которые владеют информацией недоступной другим, используют это в своих интересах. К примеру, если бы кто-то рассекретил данный о будущем майнере под новый алгоритм, то это не могло бы не сказаться на рынке.
  • Финансово-информационные манипуляции. В данном случае искажению поддается именно финансовая информация. К такой можно отнести новости о падении оборота криптовалют, о сливе большого количества монет крупными инвесторами т.д.
  • Торговые манипуляции. Их также можно причислить к наиболее распространенным на криптовалютном рынке. К ним относятся фиктивные сделки, лееринг и т.д. То есть это такие торговые действия, которые влияют на восприятие рынка других пользователей. Об этом мы поговорим в наших будущих публикациях.

Таким образом, манипуляции криптовалютами очень разнообразны в своих проявлениях и это крайне негативно сказывается на статусе криптотрейдинга в глазах многих пользователей и институционных инвесторов.

криптовалютыманипуляциирыноктрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: